Как найти работу при помощи Facebook

Как найти работу при помощи FacebookМногие из нас с завистью рассматривают в Face­book профиль знакомого, у которого больше тысячи друзей и который выложил сделанные во время путешествий снимки с цитатами Достоевского. Но, как оказалось, подобные веб-сайты интересны и работодателям.

Ученые США решили выяснить, существует ли взаимосвязь между тем, как человек представляет себя в социальной сети Facebook и как к нему относится работодатель, пишет Huff Post.

Ученые взяли пять черт характера: чувство долга, эмоцио­нальную стабильность, привлекательность, открытость и кругозор. Исследователи посмотрели, есть ли они в профилях 86 субъектов, а спустя шесть месяцев сравнили эту оценку с той, которую составили работодатели под­опытных персон. Как показали результаты исследования, оценки работодателей оказались тесно взаимосвязаны с характеристиками в Facebook.

Причем, это не первое исследование, доказывающее связь информации, имеющейся в социальной сети, с наймом на работу. В 2010 году компания Microsoft провела исследование, результаты которого показали, что 70 процентов работников, занимающихся подбором персонала в фирмах, исключили соискателей работы на основе именно той информации, которую нашли в Интернете.

Если взять за основу пять перечисленных выше черт характера, то можно постараться понять, что именно ждет работодатель от кандидатов, с тем чтобы обернуть это знание себе на пользу.

1. Расскажите о целях. Прежде всего, что стоит подчерк­нуть — это то, что вы трудолюбивы и хорошо представляете, чего хотите достичь в своей жизни. Для этого можно разместить в Интернете фотографии, которые расскажут о тех видах деятельности, которые вас интересуют.
Можно поделиться и важными для вас публикациями и, что еще лучше, — высказать свое мнение о них.

Имейте в виду, что потенциального работодателя вряд ли вдохновят ваши достижения в играх Farmville или White Castle. Это совсем не лучший вариант для того, чтобы проиллюстрировать собственное трудолюбие.

2. Будьте сдержанны. Чтобы показать свою эмоцио­­наль­ную уравновешенность, избегайте размещения в сети негативных и депрессивных сообщений. Не стоит проявлять чрезмерную эмоциональность и в своих текс­тах, а также когда вы фотографируютесь. Интернет — это не то место, где можно жаловаться на свои прыщи или, что еще хуже, показывать, как они выглядят, на снимках.

Это не место и для чересчур гневных высказываний. Если вы на что-то очень злы, то лучше выпустить пар в каком-нибудь другом месте, иначе произведете негативное впечатление, причем не только на работодателей.

3. Надо нравиться людям. Приятен тот, кто ладит с другими и не вступает в конфликты по пустякам, особенно в гневные споры со своими близкими друзьями.
Несмотря на то что среда Facebook, как и реальная жизнь, бывает скучна без конфликтов и разнообразия мнений, все-таки очень важно выбирать, в каких дебатах стоит участвовать, в каких нет. Хотите ли вы быть человеком, который критикует стиль одежды своих коллег? Или вы хотите быть тем, кто в качестве темы для разговора всегда находит что-то позитивное?

4 . Кто ваши друзья. Обязательно добавьте снимки, которые показывают вас в конкретных ситуациях, среди людей. Фотографии самого себя, снятые в зеркале, могли пройти на ура лет десять назад, однако сейчас имеет смысл пересмотреть свои альбомы в Интернете и удалить из них снимки, показывающие вас как эгоцентричную персону. Отнюдь не с лучшей стороны вас характеризуют и фотографии, снятые на вечеринках в пьяном угаре.

5. Будьте многогранны. Если хотите показать, что у вас достаточно широкий кругозор, то вместо того, чтобы ругать какой-то плохой новый женский роман, похвалите что-то из классической художественной литературы.

Большим плюсом всегда являются фотографии, снятые во время путешествий. Конечно, не каждый может позволить себе поездку, скажем, в Бангкок. Да и не стоит постоянно кичиться тем, что съездили куда-то — есть и другие способы показать, что ваша жизнь разнообразна.

Если вы не любите читать, то поделитесь своим мнением об увиденном документальном или другом познавательном фильме, о вашей любимой музыкальной группе. Так вы сможете показать свою индивидуальность и что вас интересует очень многое, а не только поздравление друзей в свой день рожденья.

И еще. Пересмотрите свои приватные настройки, чтобы быть уверенным в том, что и кому вы показываете. Ведь в Facebook вы представляете себя всему миру, однако далеко не все должны знать о вас все до последней детали.

rus.postimees.ee

Check Also

Google тихонько подслушивает вас через микрофон. Вот как найти эти записи!

Google тихонько подслушивает вас через микрофон. Вот как найти эти записи!

Плохая новость - да, это правда. Хорошая: вы можете все удалить. Google тихонько, не делая …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.