В Новой Зеландии установили автомат по продаже марихуаны

В Новой Зеландии установили автомат по продаже марихуаныВ новозеландском Окленде установили автомат по продаже марихуаны, сообщает Fairfax NZ News. Инициаторами установки аппарата стали представители организации National Organisation for Reform of Marijuana Laws (NORML), которые выступают за изменение законодательства об употреблении каннабиса.

Автомат по продаже марихуаны находится в клубе, курируемом NORML. Марихуана в автомате расфасована по небольшим емкостям. В одной такой емкости содержится один грамм наркотического средства. Приобрести грамм марихуаны можно, заплатив 20 новозеландских долларов.

По словам представителя, NORML, устройство пользуется большой популярностью, и многие уже воспользовались им. Как отмечает The Daily Telegraph, курение марихуаны в Новой Зеландии запрещено законом и наказывается штрафами или заключением под стражу.

Продажа через автомат не может быть приравнена к торговле наркотиками, так как осуществляется без непосредственного участия дилера. Тем не менее, полиция время от времени проверяет клуб, где стоит аппарат. Проверки проводятся в рамках регулярных полицейских рейдов.

Новая Зеландия является страной с одним из самых высоких показателей употребления марихуаны в мире: около 13 процентов взрослого населения курят каннабис регулярно.

Новозеландская полиция конфисковала аппарат по продаже марихуаны

Новозеландская полиция провела в Окленде операцию по изъятию из клуба The Daktory аппарата по продаже марихуаны, сообщает Agence France-Presse. По данным агентства, рейд был осуществлен вечером в четверг, 22 марта, буквально через несколько часов после того, как в местную прессу попала история о появлении в клубе автомата с каннабисом.

Результатом полицейской операции стала не только конфискация торгового автомата, но и арест четверых человек и изъятие 27 тысяч новозеландских долларов и примерно 700 граммов конопли (находилась ли она в автомате или речь идет об отдельных упаковках с марихуаной, не уточняется).

Инспектор полиции Брюс Скотт заявил, что The Daktory нарушили антинаркотическое законодательство. Представитель клуба и активист организации National Organisation for Reform of Marijuana Laws (NORML) Джулиан Кроуфорд, который накануне рассказывал журналистам о популярности аппарата по продаже марихуаны среди посетителей заведения, говорил, что не считает работу автомата противозаконной.

В аппарате находились колбочки, в каждой из которых разместили по одному грамму марихуаны. Купить такую емкость можно было за 20 новозеландских долларов. Как много колбочек с коноплей было продано за время работы автомата, неизвестно.

http://lenta.ru/

Check Also

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Русская православная церковь на заседаниях Архиерейского собора окончательно определится с вопросом, сколько раз верующим можно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.