«Яндекс» назвал самые популярные имена в рунете

"Яндекс" назвал самые популярные имена в рунетеКрупнейший российский поисковик "Яндекс" выявил самые популярные имена в рунете благодаря недавно запущенной функции "поиск по людям" - ими оказались Александр и Елена, говорится в исследовании компании.

Функция поиска по людям позволяет находить аккаунты пользователей в различных соцсетях. Благодаря этой функции "Яндексу" удалось узнать, что самым распространенными именами, кроме Александра и Елены, также являются Сергей, Дмитрий, Ольга и Наталья. Эти имена оказались самыми популярными практически во всех регионах России, однако в некоторых городах лидерами стали совершенно другие имена.

Так, во Владикавказе самое популярное имя - Алан, в Грозном и Махачкале - Магомед, в Уфе и Казани в первую пятерку популярных имен вошло имя Руслан.

Самым длинным мужским именем, используемым в соцсетях, оказалось Абдурахмангаджи, женским - Вильгельмина.

По данным исследования, 30% пользователей указывают в своих аккаунтах производные от своего имени. Еще 2% пользователей сделали опечатку в своем имени или использовали в аккаунте не имена (блондинка, товарищ и другие).

Пользователи предпочитают писать свое имя кириллицей (90%). При этом латиница для обозначения имени в аккаунте чаще используется российскими пользователями в соцсети Facebook (около 50%). В крупнейшей соцсети в России "ВКонтакте" свои имена на латинице записали лишь 10% пользователей.

"Яндекс" запустил поиск по людям в феврале 2012 года. Используя специальную функцию поисковика пользователи могут находить профили своих друзей в популярных социальных сетях и блогхостингах. Для этого достаточно ввести имя человека. При необходимости запрос можно дополнить возрастом, местом жительства, местом работы или учебы.

На данный момент система индексирует аккаунты на самых популярных ресурсах. В их числе: социальные сети "ВКонтакте", "Одноклассники", Facebook, блогхостинги LiveJournal и LiveInternet, сервис микроблогов Twitter и другие.

http://ria.ru/

Check Also

Google тихонько подслушивает вас через микрофон. Вот как найти эти записи!

Google тихонько подслушивает вас через микрофон. Вот как найти эти записи!

Плохая новость - да, это правда. Хорошая: вы можете все удалить. Google тихонько, не делая …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.