Что говорят о нас наши аватарки?

Что говорят о нас наши аватарки?Большинство наших аккаунтов в соцсетях, на различных сайтах и форумах снабжены так называемыми «юзерпиками» — «картинками пользователей». Но куда более распространено восточное название — «аватар». По мнению психологов, мы не случайно выбираем те или иные аватары. Они расскажут о внутреннем мире владельца гораздо больше, чем можно предположить.

Например, аватарки с изображением животных могут поведать о качествах, которые человек считает в себе главными. Скажем, тот, кто выбрал аватаркой лисицу, считает себя хитрым, кошку — независимым, собаку — честным, змею — мудрым, быка — сильным. Правда, это еще не значит, что хозяин аватарки действительно обладает названными характеристиками. Он может просто стремиться к этому.

Мультяшные персонажи

Если пользователь выбирает аватарку с героем мультфильма, значит, он хочет быть похож на него по характеру. Например, не стоит слишком доверять тому, чей аватар — кролик Банни. Кстати, диснеевских персонажей чаще всего выбирают подростки, а взрослые люди отдают предпочтение японскому аниме.

Знаменитости

Аватарки в виде знаменитых людей обычно говорят о пристрастиях владельца. Меломан выберет в качестве аватара известного певца или музыканта, киноман — актера, фанат спорта — соответственно спортсмена. Исключением являются изображения политиков: единственное, о чем свидетельствует такая картинка — это о том, что у ее владельца все в порядке с чувством юмора.

Силачи

Изображения боксеров, штангистов и прочих персонажей, олицетворяющих силу, почти всегда указывают на то, что за аватаркой скрывается подросток. Если же такая аватарка принадлежит взрослому, то это может указывать на комплекс неполноценности.

Такой человек в реальной жизни одинок и, скорее всего, является пессимистом.

Он может стать другом, но не годится для любовных и семейных отношений.

Злодеи

Изображения чудищ, вампиров или сказочных персонажей вроде Кощея Бессмертного и Бармалея говорят о внутреннем неблагополучии — например, скрытой агрессии или чувстве вины. Впрочем, иногда такие аватарки используются как запасные, когда у хозяина плохое настроение и он хочет это всем показать.

Изображения женщин

Многие ошибочно полагают, что за аватаркой с изображением красивой женщины обязательно стоит представительница слабого пола. Но это не так. Около 30 процентов таких аватар принадлежит мужчинам, стремящимся к «прекрасному».

Зато — вы будете удивлены — за изображениями полуобнаженных особ чаще всего скрываются вовсе не сексуальные маньяки, а дамы, которые ищут виртуальных знакомств! Впрочем, как показывает статистика, реальные контакты их мало интересуют, все, к чему они стремятся — это роман в сети. А вот если девушка на аватарке полностью обнажена (что, впрочем, редко допускается модераторами сайтов), то это может указывать на транссексуала, но опять же — всего лишь сетевого…

Пейзажи и натюрморты

Картины природы, композиции из цветов и фруктов, изображения различных неодушевленных предметов в качестве аватар говорят о нестандартном мышлении их владельцев. По словам психологов, в такой картинке фон значит больше, чем объект, который размещается на переднем плане.

Как правило, хозяин такой аватарки любит порассуждать на темы мироздания, романтичен, легко раним, любит природу и не любит шумных вечеринок… Он приятный собеседник, так как обычно стремится понять другого человека, уважает его мнение.

Эксклюзивные аватарки

Если очевидно, что владелец не взял аватарку из готовой коллекции, а явно изготовил ее «собственноручно», то перед вами — человек независимый и даже высокомерный. Он прекрасно знает себе цену, а аватарка для него — выражение собственного бренда. Такой человек общителен, но любит вступать в споры, часто идет на конфликты, отстаивая свою точку зрения. Однако, обидевшись на собеседника, быстро «отходит».

Реальное лицо

Такие аватарки используются крайне редко, за исключением соцсетей, которые специально созданы для поиска реальных людей… Дело в том, что открытие собственного лица лишает его владельца анонимности. Так поступают обычно открытые и доверчивые люди. Кроме того, владелец «реальной» аватарки, по мнению психологов, готов не только к виртуальному, но и к реальному общению.

Особое внимание следует обратить на аккаунты в социальных сетях, где фотография заменена аватаркой с каким-либо «посторонним» изображением. Это свидетельствует о том, что-либо владелец или владелица комплексуют из-за своей внешности, либо им просто не хочется выставлять свое фото на всеобщее обозрение. Такой человек, как правило, скрытен или имеет негативный опыт общения в виртуале. Хотя может быть и еще одна причина — просто нет удачных фотографий, а плохие фотки выставлять не хочется.

Как видите, хотя аватары призваны обеспечивать пользователям анонимность, из них можно извлечь немало информации. Делайте выводы.

lady.pravda.ru

Check Also

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Русская православная церковь на заседаниях Архиерейского собора окончательно определится с вопросом, сколько раз верующим можно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.