Три века назад люди разучились спать правильно

Три века назад люди разучились спать правильноУ каждого в жизни, наверно, было так: лежишь, валяешься посреди ночи, проспав всего несколько часов. Некоторые в это время исследуют недра холодильника, некоторые - со вздохом садятся за компьютер или включают телевизор, чтобы через пару часов снова заснуть. Вполне вероятно, что это - абсолютно нормально. Ненормально в таком случае - это как раз "здоровый" (а на самом деле как раз нездоровый) восьмичасовой сон.

В 1990 году психиатр Томас Вер провел эксперимент, в ходе которого группа людей помещалась в темную комнату на четырнадцать часов каждый день в течение месяца. Практически все эти люди со временем стали после четырех часов сна просыпаться на час-другой, а затем засыпать еще на четыре часа.

Если заглянуть в книгу историка Роджера Экирха "В конце дня: Сон в века минувшие", то можно убедиться: это не случайность. Экирх собрал множество исторических свидетельств того, что в прошлом люди спали именно так: в два приема. Никто не считал пробуждение среди ночи досадной неприятностью. Люди справляли нужду, молились, гуляли по дому, ходили в гости к соседям, разговаривали с домочадцами или занимались сексом с партнером (в некоторых медицинских трактатах XVI века рекомендуется иметь половой контакт именно "после первого сна" - чтобы повысить шансы зачать ребёнка).

Экирх обнаружил, что упоминания о двойном сне стали исчезать в XVII веке. Изменения начались с высших слоев общества на севере Европы, а через двести лет непрерывный восьмичасовой сон стал нормой почти во всем мире. Историк связывает это с появлением уличного освещения и доступностью искусственного освещения в домах. Кроме того, примерно в тот период стали появляться кафе, которые работают допоздна.

Сейчас большинство предпочитает спать в течение восьми часов один раз в сутки, но Экирх полагает, что именно сегментированный сон - решение многих проблем, связанных со сном. "Большую часть своей истории мы спали определенным образом. Привычка просыпаться посреди ночи - часть физиологии человека", - пишет он.

Ему вторит профессор циркадной нейробиологии Рассел Фостер, который считает, что отсутствие сегментированного сна виновно во многих проблемах современного общества. Например, тревожные состояния, стресс, депрессия, а в месте с ними алкоголизм и наркомания в какой-то степени могут быть следствием того, что люди не спят в два приёма. Именно в перерыве между одним и другим сном наши предки расслаблялись, думали о духовном, и это помогало забыть и сгладить тревожащие их проблемы.

Главная

Check Also

Самый красивый индийский актер

Самый красивый индийский актер

Имя Ритика Рошана известно не только поклонницам фильмов Болливуда. На родине он считается секс-символом, и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.