Вручена главная награда Берлинского кинофестиваля

Фильм «Цезарь должен умереть» Пауло и Витторио Тавиани стал обладателем «Золотого медведя» - главной награды 62-го Берлинского кинофестиваля. Приз победителям вручил президент жюри режиссер Майк Ли.

Братья Тавиани по очереди ответили длинными речами по-итальянски. Они благодарили своих героев - заключенных одной из итальянских тюрем, приговоренных к длинным и пожизненным срокам заключения за тяжкие преступления.

Режиссеры рассказали в картине о том, как в тюрьме ставят пьесу Шекспира «Юлий Цезарь» и как постепенно реальность смешивается с вымыслом, а актеры-заключенные вживаются в свои роли. Тавиани 80 лет, его брату Витторио - 82 года. Они считаются классиками мирового кинематографа, всегда снимают вместе и являются обладателями множества престижных международных наград.

«Серебряного медведя» за лучший сценарий получили сценаристы датской ленты «Королевское дело» Николай Арсел и Расмус Хейстерберг. Антон Корбейн, художник, фотограф и продюсер, член жюри вручил «Серебряного медведя» за выдающиеся художественные достижения оператору китайского фильма «Долина Белого оленя».

Лучшим актером признан датчанин Миккель Фольсгаард, исполнивший главную роль в фильме «Королевское дело». Он получил «Серебряного медведя» из рук актрисы, члена жюри Шарлотты Генсбур. А актер и певец Джейк Джилленхолл вручил награду за лучшую женскую роль конголезской актрисе Рейчел Муганза («Повстанка»).

Лучшим режиссером признан немец Кристиан Петцольд за фильм «Барбара» - драму из времен социализма в Германии.

Гран-при жюри был вручен венгерскому режиссеру Бенсу Флигафу за ленту «Только ветер» - мрачную картину, рассказывающую о серии убийств в венгерской деревне цыганских семей.

В 62-ом Берлинском кинофестивале приняло участие около 400 фильмов.

Из них 18 были отобраны в основной конкурс. Российских фильмов в основном конкурсе не было, хотя один фильм - «Машина Джейн Мэнсфилд» - был заявлен как совместный проект России и США. Его продюсером выступил Александр Роднянский.

В параллельной программе «Панорама» участвовала картина Алексея Мизгирева «Конвой». Документальная лента Андрея Грязева «Завтра» была отобрана для участия в программе «Форум», представляющей кино молодых радикальных режиссеров.

Gazeta.ru

Check Also

В Лондоне назвали лауреата Букеровской премии

В Лондоне назвали лауреата Букеровской премии

Венгерский писатель Ласло Краснахоркаи, известный своими мрачными гротескными произведениями, стал лауреатом Международной Букеровской премии в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.