Оружие России и США столкнется в Сирии

Оружие России и США столкнется в СирииСША рассматривают возможность военной помощи сирийским оппозиционным группировкам, заявила официальный представитель американского Госдепартамента Виктория Нуланд. При этом в Госдепе подчеркнули, что страны, торгующие оружием с Сирией, совершают большую ошибку.

«Мы никогда ничего не снимаем с повестки дня», – сказала дипломат, отвечая на вопрос, отказывается ли администрация США от предложений американского сенатора Джона Маккейна о поставках оружия сирийской оппозиции, которое он высказал в минувший вторник. Как напоминает «Интерфакс», Маккейн призвал США рассмотреть все варианты помощи сирийской оппозиции, в том числе ее вооружение.

«Кровопролитие в Сирии должно закончиться», – заявил он.

При этом за день до заявлений сенатора американские власти сильно обеспокоились информацией, по которой Россия и Сирия подписали соглашение на поставку 36 учебно-боевых самолетов Як-130. В Госдепе США подчеркнули, что страны, торгующие оружием с Сирией, совершают большую ошибку и «становятся на неправильную сторону истории». Представители американских властей посоветовали России подумать дважды перед тем, как продавать оружие Сирии, поскольку оно, вероятно, будет использоваться против мирных граждан.

Отметим, что Дамаск в рамках заключенных ранее контрактах получит от России береговые комплексы «Бастион» со сверхзвуковыми крылатыми противокорабельными ракетами «Яхонт». Эти ракеты являются передовым оружием, нейтрализовать которое на пути к цели практически невозможно.

Вооружение позволит прикрыть всю береговую линию Сирии от возможного нападения со стороны моря.

По мнению экспертов, «Яхонт» наносит ужасающий по силе разрушения удар. Средств обороны против этой ракеты в мире нет. Ракету трудно обнаружить радарам американского производства последнего поколения – таким, как Aegis. Когда же ракета обнаружена, остается слишком мало времени до момента поражения «Яхонтом» корабля, чтобы организовать даже защиту электронными средствами. Как заявили ранее эксперты, ракеты Пентагона, предназначенные для перехвата «Яхонта», оказались неэффективными.

В связи со сложившейся ситуацией США считают необходимым создать коалицию, которая поддержала бы оппозиционные группировки в Сирии. «Идея состоит в том, чтобы собрать все страны, которые поддерживают демократическую Сирию», – заявила официальный представитель американского Госдепартамента Виктория Нуланд. По ее словам, высказывания представителей арабских, европейских государств свидетельствуют, что «мы говорим в одном ключе о создании группы друзей сирийской оппозиции и они вместе смогут сделать то, что нельзя сделать посредством ООН».

В свою очередь, официальный представитель Белого дома Джей Карни сообщил, что США рассматривают вопрос о предоставлении гуманитарной помощи сирийцам. Однако не ответил, какая помощь и в каких объемах предусматривается.

http://www.dni.ru/

Check Also

Антироссийский фронт расползается по швам

Антироссийский фронт расползается по швам

Отмена Евросоюзом санкций против России состоится в первой половине 2016 года, считает немецкий экономист Фолькер …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.