Новый троян заменяет записи в Facebook на спам

Новый троян заменяет записи в Facebook на спамСпециалисты российской антивирусной компании «Доктор Веб» сообщили об обнаружении нового семейства троянских программ, передает РИА «Новости». Заразив компьютер, зловредное ПО нового типа начинает рассылку спама через встроенный в Facebook чат, подменяя сообщения пользователя.

По мнению экспертов, метод распространения, который использует Trojan.OneX.1 (так троян называется в классификации «Доктора Веба») может привести к массовому заражению компьютеров.

Facebook все чаще становится объектом нападения хакеров, которых привлекает огромная аудитория социальной сети. Чаще всего деятельность киберпреступников направлена на похищение персональных данных владельцев аккаунтов в соцсети, а также похищение самих аккаунтов.

Trojan.OneX.1 ищет в операционной системе запущенные процессы с именами firefox, iexplore и IEXPLORE, которые обозначают работающие браузеры. При обнаружении нужного процесса, вредоносная программа полностью встраивается в него и перехватывает функции, отвечающие за отправку сообщений. После этого троянец генерирует спам-сообщение, которое обычно содержит в себе буквы hahaha! и ссылку на вредоносный сайт.

Спам подменяет собой все «легальные» сообщения, которые пользователь пытается отослать через чат в Facebook. При этом сам пользователь уверен, что сообщение, которое он отправил, не содержит ничего постороннего.

Спам-сообщение регулярно обновляется, в том числе, чтобы избежать обнаружения защитным ПО - каждый час троянец загружает с удаленного сервера файл с новыми инструкциями.

Как утверждают специалисты российской компании, ссылки, содержащиеся в спам - сообщениях, обычно ведут на сайты, с которых в компьютеры пользователя загружается другое вредоносное ПО. В том числе, оно позволяет злоумышленникам похищать персональные данные владельца компьютера, устанавливать и запускать приложения без его ведома.

http://www.newsru.com/

Check Also

Google тихонько подслушивает вас через микрофон. Вот как найти эти записи!

Google тихонько подслушивает вас через микрофон. Вот как найти эти записи!

Плохая новость - да, это правда. Хорошая: вы можете все удалить. Google тихонько, не делая …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.