Помидоры могут победить рак

Помидоры могут победить ракВ термически обработанных помидорах ученые в лице доктора Мридулы Чопра из Университета Портсмута нашли особое вещество, замедляющее рост и даже убивающее клетки рака простаты, пишет The Telegraph. Речь идет о ликопине, вмешивающимся в процесс, благодаря которому раковые клетки используют кровоток в теле для роста и распространения.

Как оказалось, ликопин, дающий помидорам красный цвет, не позволяет раку «подключаться» к кровотоку. В ближайшее время ученые хотят проверить соединение на человеке, дабы понять, какой концентрации вещества будет достаточно. Пока одно можно сказать точно: вещество становится биологически активным, если помидоры приготовить с маслом.

Кстати, ранее проводившиеся исследования выявляли значительное повышение концентрации ликопина в крови и семени после потребления 400 граммов обработанных помидоров в течение двух недель. Также известно, что ликопин может накапливаться в тканях простаты. Значит, потенциально он способен защитить от рака простаты.

Дело в том, что раковые клетки могут годами пребывать в неактивном состоянии, пока выброс определенных соединений не приведет к их активации. Это инициирует процесс присоединения клеток к эндотелиальным клеткам, выстилающим сосуды и выступающим в роли «привратников». В итоге рак получает доступ к кровотоку. А ликопин нарушает эту схему, тормозя развитие рака.

http://meddaily.ru/

Check Also

Самый красивый индийский актер

Самый красивый индийский актер

Имя Ритика Рошана известно не только поклонницам фильмов Болливуда. На родине он считается секс-символом, и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.