Продолжительность сна человека связана с генами

Продолжительность сна человека связана с генамиЛюди, любящие подольше поваляться в кровати, имеют определенный ген, установил анализ генома более 10 000 европейцев. Оказалось, обладателям вариации гена ABCC9 необходимо примерно на 30 минут больше спать ночью, чем остальным.

Данный ген встречается у каждого пятого европейца, говорится в исследовании, вышедшем в журнале Molecular Psychiatry. Итак, в ходе описываемого изыскания сотрудники Университета Эдинбурга и Университета Людвига Максимилиана опросили жителей Эстонии, Германии, Италии, Голландии, Хорватии и Оркнейских островов на предмет того, как долго они спят в выходные дни. Также у добровольцев был взят анализ крови.

Это позволило установить, что вариация в гене ABCC9 была связана с необходимостью в более продолжительном сне. То есть, людям с этой вариацией не хватает восьмичасового сна, официально рекомендованного врачами. К таким людям мог относиться Альберт Эйнштейн. Известно: он спал по 11 часов. А вот Маргарет Тэтчер - всего четыре часа.

Исследователи решили проверить, как этот ген работает у плодовых мушек. Выяснилось, что мушки, лишенные данного гена, спали на три часа меньше обычного. Значит, ген ABCC9 связан с оценкой уровня энергии в клетках тела. Поэтому склонность к продолжительному или короткому сну нередко характерна для членов одной семьи в целом, несмотря на их возраст, сезон года или циркадные ритмы.

http://www.meddaily.ru/

Check Also

Что о человеке может рассказать цвет его глаз?

Что о человеке может рассказать цвет его глаз?

Недавние исследования британских психологов были обнародованы в одном из научных журналов Англии. Благодаря экспериментам было …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.