Российский газ для Беларуси может подешеветь почти вдвое

Российский газ для Беларуси может подешеветь почти вдвоеВ 2012 году цена российского газа для Беларуси может составить чуть более 150 долларов за тысячу кубометров, сообщает газета "Ведомости" в материале под заголовком "Россия завершает газовые конфликты с Белоруссией".

"Как стало известно "Ведомостям", в 2012 г. российский газ может подешеветь для соседей почти вдвое, а с 2013 г. его цена будет привязана к внутрироссийской", - пишет газета.

Стоимость сырья будет считаться по формуле, которая учитывает цену в одном из регионов России. Все это планируется к подписанию на уровне межправительственных соглашений и контрактов с "Газпромом", заявили "Ведомостям" два чиновника в правительстве РФ и "Газпроме", знакомые с ходом переговоров.

Обсуждаемая цена на 2012 год - чуть больше 150 долларов за тысячу кубометров. "Еще пару недель назад" обсуждался диапазон в 150-190 долларов, отметил сотрудник группы "Газпром". Прогноз средней цены в России на этот год - около 99 долларов без НДС, на 2012-й - 106-107. Какой регион России будет учитываться в формуле с 2013 года, источники "Ведомостей" не раскрывают, лишь уточняя, что это не Смоленская область, на которую хотел ориентироваться Минск. К названной цене будут добавляться расходы "Газпрома" на транспорт, хранение и реализацию, а в последующие годы - индексация, например, на уровень инфляции, сообщили источники. По сути, это будет новая ценовая зона России, отметил один из них.

"Представители "Газпрома", а также российского и белорусского правительств это не комментируют, - отмечает газета, - И все, что известно официально: Минск ждет, что с 2012 г. цены на газ будут "значительно ниже", потому что создается Единое экономическое пространство (о чем недавно говорил Лукашенко), президент Беларуси будет в Москве с рабочим визитом в пятницу, 25 ноября (о чем вчера сообщила пресс-служба Кремля). Тогда же будет подписан целый пакет межправительственных соглашений - о поставке российского газа в Белоруссию, о его транзите в Европу, а также о покупке 50% "Белтрансгаза" "Газпромом" (в результате чего доля концерна вырастет до 100%), о чем заявил зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев".

Вместе с этими соглашениями планируется подписать и контракты, поскольку действующие истекают 31 декабря.

Такие ценовые уступки - это около 3 млрд долларов потерь для "Газпрома" только в 2012 году. Что Россия получит взамен, источники "Ведомостей" не говорят. Один из них лишь напоминает, что совместных проектов много, в их числе объединение МАЗа и КамАЗа. Сотрудник группы "Газпром" уверяет, что потерь будет не так много: получив 100% "Белтрансгаза", российский концерн будет иметь долю в прибыли от внутренних продаж сырья на территории Беларуси. "А там цены на газ, судя по недавним заявлениям Лукашенко, серьезно снижать не планируется. Скидка от России не значит, что "мы обвалим цену на газ", говорил он на прошлой неделе: "Это [дополнительную прибыль на разнице] мы все соберем и направим в бюджет, для того чтобы поддержать людей", - пишут "Ведомости".

http://open.by/

Check Also

Фильм "Селфи" возглавил российский прокат в выходные

«Селфи» возглавил российский прокат

Триллер Николая Хомерики "Селфи" с Константином Хабенским в главной роли возглавил российский прокат в выходные, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.