Экраны гаджетов насовсем избавят от бликов

Экраны гаджетов насовсем избавят от бликовБлики и отражения на мониторе действуют на нервы любому пользователю компьютера, телевизора или смартфона со стеклянным экраном. Способ сделать стекло монитора практически незаметным придумали японские исследователи из компании Nippon Electric Glass.

Благодаря новой технологии пользователям будут видны только изображения на экране, но никаких отблесков от покрывающего его стекла не будет заметно. По заверениям разработчиков, им удалось существенно понизить отражение света от экрана.

В настоящее время порядка 92% света проходит сквозь стекло экрана на подложку, формирующую изображение. Оставшиеся 8% от стекла отражаются и становятся причиной бликов. По заверениям представителей Nippon Electric Glass, после обработки до подложки будет доходить 99,5% света. Еще какая-то часть поглощается специальными защитными слоями, в результате чего на долю бликов остается не более 0,1% имеющегося света.

По информации портала Electronista, японские инженеры не спешат раскрывать подробности своего открытия. Пока они ограничились сообщением, что покрыли стекло экрана с обеих сторон специальными защитными слоями толщиной около 30 нанометров. Как ожидается, основными областями применения новой технологии станут дисплеи ноутбуков, телефонов и планшетных компьютеров - именно для их владельцев яркий свет и порождаемые им блики считаются частой проблемой.

Напомним, что недавно южнокорейская компания Samsung предложила свое покрытие для стекла, превращающее в экраны любые стеклянные поверхности - в том числе витрины и окна домов. Как сообщили представители Института передовых технологий Samsung, для этого им пришлось сформировать покрытие "монокристаллического нитрида галлия на аморфных стеклянных подложках".

http://www.dni.ru/

Check Also

WhatsApp берет деньги за бесплатные звонки

WhatsApp берет деньги за бесплатные звонки

Популярный мессенджер WhatsApp, принадлежащий компании Facebook, запустил функцию бесплатных голосовых звонков в своем iOS-приложении. Пока …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.