Microsoft не будет продлевать жизнь Windows XP

Microsoft не будет продлевать жизнь Windows XPMicrosoft подтвердила, что более не будет продлевать срок сервисной поддержки Windows XP, которой накануне исполнилось 10 лет. Редмондский гигант призывает компании, которые еще не совершили переход на новую версию ОС, озаботиться этим вопросом сейчас, так как поддержка престарелой платформы прекратится уже в апреле 2014 года.

Вчера исполнилось 10 лет со дня запуска Windows XP, и компания Microsoft официально подтвердила, что более не будет продлевать срок сервисной поддержки операционной системы-долгожителя сверх обозначенной ранее даты - апрель 2014 года. Об этом пишет сайт Information Week.

Редмондский гигант осознает, что многие крупные компании все еще используют престарелую платформу, поскольку применяемое ими программное обеспечение не работает на более поздних версиях Windows. Тем не менее, софтверная корпорация в этот раз не собирается идти на уступки, и компаниям придется использовать оставшиеся в их распоряжении 2 с половиной года для разрешения назревающих программных проблем.

"Абсолютно никаких шансов", - так Рич Рейнольдс (Rich Reynolds), генеральный менеджер по коммерческому маркетингу Windows, охарактеризовал в интервью возможность продления "жизнеобеспечения" популярной ОС.

Потрясающий успех Windows XP только утвердился с выходом следующей разработки Microsoft, получившей название Vista. Новая версия ОС была значительно хуже предшественницы, и в результате, компании потребовалось 2 года, чтобы убедить пользователей в высоком качестве ее следующего продукта - Windows 7.

"Мы обеспокоены тем, что многие компании еще даже не начинали переходить на новую платформу", - объясняет Рейнольдс. Очевидно, что после провала Windows Vista, крупные компании с опаской смотрят на "свежие" версии платформы от Microsoft, ведь обновление рабочих станций потребует немалых вложений времени и средств. А между тем на горизонте уже маячит следующее поколение операционной системы - Windows 8.

 

Windows XP уже перестала быть самой популярной операционкой.

Операционная система Windows XP, выпущенная корпорацией Microsoft в 2001 году, уступила звание самой широко используемой ОС в мире более современной версии - Windows 7. Согласно графику StatCounter, XP удерживает на мировом рынке 38,66%, а "семерка" - 40,21%.

Доля Windows Vista сократилась с 15,1% в январе этого года до 11,17% к октябрю. Популярность Apple Mac OS X, по данным StatCounter, за девять с половиной месяцев увеличилась почти на один процент - до 7,29%. Доля Linux на мировом рынке составила 0,82%

Продажи Windows 7 начались в октябре 2009 года. ОС заслужила похвалу пользователей и СМИ, и уже через две недели "семерке" удалось превысить рыночную долю Snow Leopard. За первый год со старта продаж Microsoft реализовала более 240 миллионов лицензий на свою новую ОС. В июле 2010 года, всего через десять месяцев после релиза, Windows 7 обошла по популярности Vista.

Следующую операционную систему, Windows 8, Microsoft планирует выпустить в конце 2012 года. Не так давно для загрузки была открыта предрелизная версия платформы, предназначенная для разработчиков.

 

http://ruformator.ru/

Check Also

Google тихонько подслушивает вас через микрофон. Вот как найти эти записи!

Google тихонько подслушивает вас через микрофон. Вот как найти эти записи!

Плохая новость - да, это правда. Хорошая: вы можете все удалить. Google тихонько, не делая …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.