Европейцы создают свой электромобиль

Европейцы создают свой электромобильСемейство электрических микромобилей в ближайшем будущем пополнится еще одной европейской разработкой. StreetScooter - небольшой городской электромобиль, стоимость которого заявлена в 7,000 евро, будет способен развить скорость в 120 км/ч и обладать запасом хода около 130 километров. Для его зарядки будут использоваться сменяемые батареи.

Необычность новинки заключается, прежде всего в том, что обычно разработчик машины (им, как правило, выступает автопроизводитель) диктует поставщикам комплектующих то, какими должны быть узлы и агрегаты будущего авто. "Проблема с этим подходом в том, что у поставщиков комплектующих существуют огромное число инновационных идей, которые, однако, не могут быть реализованы при таком OEM-ориентированном типе развития", пояснил Ахим Кампкер - управляющий директор проекта StreetScooter и профессор Университета Аахена. По его словам, в случае StreetScooter, все наоборот.

Его создание - плод совместной работы конгломерата из 10 компаний и 50 поставщиков комплектующих, разработчиков программного обеспечения и компьютерного оборудования. При создании электромобиля в расчет принималось все, что могли предложить участники проекта, начиная с дизайна и заканчивая утилизацией "отработанной" машины.

Первый покупатель StreetScooter уже известен: компания DHL заказала 3.500 машин для использования по всей Европе.

http://autoutro.ru/

Check Also

Какие автомашины покинут Россию из-за кризиса?

Какие автомашины покинут Россию из-за кризиса

Автомобильный рынок России страдает каждый день: то и дело появляется информация о сокращении производства, повышении …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.