Гибкая система оплаты труда

В Беларуси разработаны рекомендации по применению гибких систем оплаты трудаМинистерство труда и социальной защиты Беларуси разработало и утвердило рекомендации по применению гибких систем оплаты труда в коммерческих организациях. Об этом сообщил 25 октября журналистам первый заместитель министра труда и соцзащиты Петр Грушник.

"Для методического и информационного обеспечения руководителей и специалистов коммерческих организаций по вопросам разработки и внедрения гибких систем оплаты труда министерство разработало и утвердило рекомендации по их применению", - сообщил Петр Грушник.

В рекомендациях на примерах показано, как можно установить систему оплаты труда на основе тарифной сетки, разработанной в организации самостоятельно, комиссионную систему вознаграждения, персональных условий, фиксированного вознаграждения за единицу реализованной продукции. "Коммерческая организация не обязана применять эти рекомендации, но она может отталкиваться от наших разработок, частично применять их. Этот документ разработан в помощь тем, кто готов внедрять эффективные системы оплаты труда", - подчеркнул первый замминистра.

Гибкие системы оплаты труда позволят усилить мотивационную функцию заработной платы, стимулировать в неограниченных размерах высокопроизводительный и эффективный труд, мобильно реагировать на изменения, происходящие как в экономике, так и на рынке труда, а также выбирать те системы оплаты труда, которые бы учитывали экономику и финансовые возможности организации, ее специфику и особенности деятельности, но при этом обеспечивали бы адекватный затраченному труду уровень заработной платы. Переход на гибкие системы оплаты труда предусматривает в перспективе перевод малых предприятий и микроорганизаций на упрощенные варианты систем оплаты труда. Например, процент от выручки или фиксированный оклад.

"Что касается крупных коммерческих организаций с численностью работающих 2-15 тыс. человек, то они, по нашему мнению, могут остаться на действующих условиях оплаты труда, проведя их модернизацию. Например, установив свое распределение работников по тарифным разрядам Единой тарифной сетки либо разработав свою тарифную сетку", - считает Петр Грушник.

Министерство также планирует проведение обучающих семинаров-практикумов, обмен опытом по разработке и внедрению гибких систем оплаты труда, в том числе зарубежных. "Научно-исследовательский институт министерства разработал методику построения тарифных систем оплаты труда на основе балльной оценки труда и грейдирования. По этой методике уже были проведены семинары в Гродно, Слониме, Щучине и других городах республики", - сообщил Петр Грушник.

Разработка и внедрение гибких систем оплаты труда потребует инновационных подходов со стороны специалистов по труду и заработной плате. При этом их роль и ответственность значительно возрастет. "Только грамотные, высококвалифицированные специалисты смогут разработать и внедрить в организациях эффективные, гибкие системы оплаты труда работников, - отметил первый замминистра. - Однако, как показали итоги проведенного министерством круглого стола, подавляющее большинство специалистов, как государственных органов, так и коммерческих организаций, не готовы к произошедшим изменениям и полученной свободе в вопросах оплаты труда".

В связи с этим министерство видит решение этой проблемы во взаимодействии с Министерством образования, Академией управления при Президенте Беларуси и другими ведущими учреждениями образования по организации подготовки, переподготовки руководителей и специалистов, занятых вопросами организации и оплаты труда путем введения в курс обучения специальных дисциплин по разработке и внедрению перспективных гибких систем. "С помощью науки и специалистов организаций гибкие системы оплаты труда будут развиваться и модифицироваться", - считает Петр Грушник.

"В условиях развивающихся рыночных отношений, инновационных и инвестиционных процессов будущее за теми прогрессивными системами оплаты труда, гибкость которых позволит быстро реагировать на сложившуюся ситуацию и достойный уровень заработной платы работников", - подытожил первый замминистра.

http://www.belta.by/

Check Also

Фильм "Селфи" возглавил российский прокат в выходные

«Селфи» возглавил российский прокат

Триллер Николая Хомерики "Селфи" с Константином Хабенским в главной роли возглавил российский прокат в выходные, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.