Светлые машины экономичнее черных

Светлые машины экономичнее черныхУченые из Лаборатории Беркли (США) решили выяснить преимущества в экономичности того или иного цвета машины и доказали, что авто, окрашенные в белый, серебристый и другие светлые цвета отражают около 60% солнечного света. Это делает их более экономичными по сравнению с машинами темного цвета.

Все дело в том, что почти все автомобили оснащены кондиционерами, пишет издание Cnews.ru. Ученые провели простой эксперимент: припарковали на жарком калифорнийском солнце два автомобиля Honda Civic серебристого и черного цветов. Измерения показали, что черный и серебристый автомобили имели уровни солнечного отражения 0,05 и 0,58 соответственно (по шкале от 0 до 1). В течение солнечного летнего дня автомобили пережили пять идентичных циклов нагрева на солнцепеке: час нагрева с выключенным кондиционером и полчаса работы кондиционера на максимальной мощности. Исследователи непрерывно измеряли температуру крыши, потолка, приборной панели, лобового стекла, сиденья, двери и воздуха в каждой машине. На пике нагрева крыша серебристой машины была на 25 градусов по Цельсию холоднее, чем крыша черного автомобиля, а внутри салона серебристой Honda было примерно на 5-6 градусов прохладнее.

На основе экспериментальных измерений и компьютерного моделирования ученые установили, что для охлаждения серебристого автомобиля требуется на 13% меньше энергии, чем для черного. Таким образом, использование белой или серебристой краски сэкономит 2% топлива, снизит выбросы углекислого газа на 1,9%, а других вредных веществ - на 1%. Возможно, эти цифры кажутся незначительными, но в пересчете на крупный автопарк всей страны, экономия составит миллиарды литров дорогостоящего горючего.

http://auto.newsru.com/

Check Also

Какие автомашины покинут Россию из-за кризиса?

Какие автомашины покинут Россию из-за кризиса

Автомобильный рынок России страдает каждый день: то и дело появляется информация о сокращении производства, повышении …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.