Лукашенко поддержал идею Путина о союзе

Лукашенко поддержал идею Путина о союзеЗа словами премьер-министра России Владимира Путина о необходимости создать Евразийский союз лежит не блеф, не конъюнктурщина, а правильная стратегия, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в своей статье, посвященной размышлениям о судьбах интеграции.

Публикация белорусского лидера размещена в "Известиях", так же как и первая большая статья Путина о планах по созданию Евразийского союза или, как выразился Лукашенко, "о нашем месте под солнцем". "Не в порядке комплимента моему коллеге, бывшему президенту России и нынешнему премьеру, скажу, что эта публикация - настоящее событие. Россия впервые за многие годы ясно и недвусмысленно заявила о приоритете отношений с государствами, с которыми, перефразируя классика, вышла из общей советской шинели (Белоруссией и Казахстаном – прим. NEWSru.com", - отметил президент Белоруссии.

"Более того, по-моему, впервые в новейшей истории России об этом говорит кандидат в президенты. Фактически, как я понимаю, в своей предвыборной внешнеполитической программе. Понятно, что Россия как крупнейшая держава не может и не будет игнорировать работу с иными союзами. Это естественно. Но приоритеты - принципиально другое. Это дорогого стоит. За словами статьи - стратегия. Правильная стратегия", - подчеркнул Лукашенко.

Александр Лукашенко заявил, что только "недалекие люди" могут обвинять публикацию Путина и ее автора в предвыборной конъюнктурности. Он также "ни в коей мере" не разделяет взглядов скептиков о "декларативности" сделанных в статье заявлений. "Изложенная в статье стратегия интеграции адресована не только электорату и нам, соседям России, но и всем мировым центрам силы. Здесь блеф - себе дороже, потому что, получив этот мощный сигнал, все сделают свои стратегические выводы. Политику и политиков уважают только в случае их серьезности и последовательности. Поэтому не должно быть сомнений в искренности очерченных Владимиром Путиным намерений", - отметил президент Белоруссии.

По мнению Лукашенко, вовсе не удивительно, что реакция части внешних центров на инициативу Путина "лишена энтузиазма". "Оно и понятно, - пишет президент. - Какого международного игрока обрадует весть о формировании нового мощного единого рынка с серьезнейшим производственным, ресурсным, интеллектуальным потенциалом - несомненного агрессивного конкурента?". В Белоруссии реакция на статью Путина тоже неоднозначна, признал лидер этого государства. Чтобы убедить граждан в необходимости создания Евразийского союза, "людям надо на деле показать, что конкретно им даст этот новый союз". "Доказать, что интеграционные устремления - не политические игрища, а реальные предпосылки дальнейшего улучшения благосостояния человека", - подчеркнул Лукашенко. Он не скрывает своего мнения о том, что считает развал Советского Союза "глубочайшей, трагической ошибкой XX столетия".

Александр Лукашенко считает, что Россия, Белоруссия и Казахстан выходят "на воплощение решений, которые принято называть судьбоносными". "Создаваемая конструкция продвинутой интеграции должна быть прочной. Иначе нет смысла тратить на нее столько сил", - уверен автор статьи. "Надежность и долговечность нового механизма определяются в конечном счете тем, обеспечивает ли он полноценную защиту интересов его участников. Необходимо четко осознавать: любые ущемления их прав, может быть кажущиеся сегодня мелкими, завтра создадут трещины, которые развалят сначала доверие, а затем и созданную неимоверными общими усилиями новую структуру. Это главное. Весь остальной массив сложнейших юридических, таможенных, финансовых и иных вопросов можно решать. И мы совместно решим все, и в короткое время", - отметил Лукашенко.

Александр Лукашенко в своей статье обращает внимание на то, что на создание Евразийского союза не нужно смотреть с позиций "привитимизма". "Речь конечно же не о том, чтобы собрать и разделить на троих богатства, принадлежащие нашим народам. Белорусам это не нужно", - заявил президент. Однако от доступа к энергетическим ресурсам он не отказывается. "Только равенство партнеров, в том числе равенство условий хозяйствования с равным доступом к единой энергетической и транспортной системе, позволит создать надежную основу для нашего союза. Лишь тогда люди, бизнес поверят нам и нашей интеграции и поддержат ее своими делами и помыслами", - отметил Лукашенко. "На неравной основе союз единомышленников и партнеров не построить. Это аксиома! Верю, что именно такая идеология закладывается в наш новый союз", - заявил президент Белоруссии.
По мнению Лукашенко при создании Евразийского союза следует "заложить основы для дальнейшей модернизации наших экономик и внедрения инноваций". И страны уже начали подходить к этому через конкретные масштабные и наукоемкие проекты - совместное строительство АЭС в Беларуси, совместное создание и вывод в космос спутников, создание системы управления ими. "Но движение идет медленно, слишком медленно. Если у руководства наших стран есть общая твердая позиция в пользу такой интеграции - а она есть! - пусть и чиновничество на всех уровнях сверху донизу быстрее разворачивается", - торопит президент Белоруссии. "И здесь, конечно, максимум зависит от самого крупного партнера в интеграции – России", - считает Лукашенко.

Александр Лукашенко не исключает того, что "достигнув максимально возможного уровня экономической интеграции, Россия, Казахстан и Белоруссия вплотную подойдут к необходимости создания прочной социально-политической надстройки - с общими ценностями, правовой системой, жизненными стандартами и ориентирами". "Здесь не обойтись без постепенного консенсусного формирования неких наднациональных органов, в том числе, возможно, политических. Допускаем, что в таком случае в практическую плоскость перейдет и вопрос о введении новой единой валюты", - отметил Лукашенко в статье. По его мнению, этот проект может стать притягательным полюсом для других стран, в том числе "для соседки Украины".

Президент Белоруссии также подчеркнул, что "интеграция Беларуси, России и Казахстана - не против кого-то, в создании Евразийского союза не следует усматривать попытку некоего раздела Европы". "Скажу больше: нам нельзя замыкаться в этой интеграции. Евразийский союз я вижу как неотъемлемую часть общеевропейской интеграции. Наш союз призван стать ключевым региональным игроком, который поможет выстраивать отношения с ведущими мировыми экономическими структурами. Мы предлагаем "интеграцию интеграций". Естественно, в этом деле многое зависит и от европейцев - насколько они готовы сотрудничать на равных", - отметил Лукашенко.

"При этом нашей интеграционной структуре нельзя ограничиваться только западным вектором. Важнейшей задачей должна стать и тесная интеграция с государствами и экономическими объединениями на Востоке, прежде всего с нашим стратегическим партнером Китаем", - подчеркнул президент Белоруссии. В заключение он написал: "Конечно, заявленные намерения предстоит последовательно и упорно реализовывать. Но ведь и в Библии сказано: "В начале было слово". Теперь нужен безотлагательный переход к практическим действиям".

http://www.newsru.com/

Check Also

Антироссийский фронт расползается по швам

Антироссийский фронт расползается по швам

Отмена Евросоюзом санкций против России состоится в первой половине 2016 года, считает немецкий экономист Фолькер …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.