Skype может заменить визиты к врачу

Skype может заменить визиты к врачуБританские врачи смогут принимать пациентов с помощью Интернета. Власти страны собираются узаконить новую форму медосмотра - с использованием современных технологий. По мнению чиновников, это произведет революцию в системе здравоохранения и позволит сберечь немало денежных средств, но не все так гладко.

С одной стороны, онлайн-консультации упростят процесс "похода" к врачу, так как идти, собственно, никуда не понадобится. Врач будет доступен для больных 24 часа в сутки все семь дней в неделю, поясняет главврач Национальной системы здравоохранения профессор Брюс Кео. Кроме того, пациент сможет получить совет специалиста из любой точки Великобритании.

Одним из способов такого общения, возможно, станет Skype - программа, позволяющая осуществлять голосовую и видеосвязь через Интернет между компьютерами. Если у вашего ребенка появилась сыпь, врач посмотрит на него через веб-камеру и скажет, должны ли вы прийти на прием или вам надо обратиться в больницу. Это поможет ускорить процесс оказания помощи.

Более того, онлайн-консультации принесут экономическую пользу. По подсчетам экспертов, они позволят экономить до 1 миллиарда фунтов в год. В то же время и врачи, и пациенты согласны, что нововведение не должно привести к сокращению реального общения больных с доктором. Онлайн консультации подойдут лишь для некоторых пациентов, считает главный исполнительный директор General Medical Council Нил Диксон.

"Это будет работать, когда врач и пациенты уже знакомы", - соглашается с ним председатель комитета Британской медицинской ассоциации врачей Лоуренс Бакман. Если же на видео-конференции больной и врач видятся в первые, могут возникнуть проблемы, считает он. В любом случае выбор всегда должен оставаться за самим пациентом, подчеркивает исполнительный директор Ассоциации пациентов Кэтрин Мерфи.

http://nnd.name/

Check Also

Google тихонько подслушивает вас через микрофон. Вот как найти эти записи!

Google тихонько подслушивает вас через микрофон. Вот как найти эти записи!

Плохая новость - да, это правда. Хорошая: вы можете все удалить. Google тихонько, не делая …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.