Подготовка ребенка к школе

Подготовка к школе – важный этап в жизни ребенка. Перед тем, как он пойдет в школу, нужно приучить его к самостоятельности. Тогда он сам сможет одеться, пойти в школу, на перемене сумеет вымыть руки и пообедать, а придя из школы – сам начнет делать уроки. Умение трудиться во многом определяет успехи чада в школе.
Готовя детей к школе, не следует заставлять их заниматься. Лучше развивать и воспитывать в детях любознательность, пытливость, стремление к знаниям, и тогда у них возникнет интерес к труду. Нужно приучать его самостоятельно умываться, одеваться, убирать за собой постель и игрушки.
Чтобы обучить сына грамоте, нужно сначала научить его слушать и распознавать звуки в словах. Это поможет ему начать читать и писать, выучить строй родного языка и усвоить правила грамматики.
Прежде чем начать заниматься с чадом математикой, нужно объяснить ему, что такое «число». Для этого следует на конкретных примерах показать, что число – это результат измерения. Для этого можно использовать карандаш, ложку, веревку, палку и т.д. При этом нужно попытаться объяснить сыну, что всякая отложенная мерка – это единица, а из единицы образуются все числа. Во время проведения занятий, нужно прибавлять к числу и отнимать от него только единицу, что поможет ребенку понять значение этого числа. В дальнейшем можно разобрать на примерах все цифры первого десятка.
В подготовке к письму большую роль играет рисование, во время которого ваш малыш учится обращаться с карандашом и бумагой, а также тренируется его рука.
Особое внимание нужно обратить на речь ребенка. Во время разговоров со взрослыми у него улучшается произношение, правильно строятся фразы, развивается мышление. Рассказы о знакомых ему вещах делайте ярче и образнее. Рекомендуется также не отвечать сразу на вопросы чада, а дать ему возможность самому подумать, и при необходимости помочь.
Заниматься с ребенком дошкольного возраста желательно регулярно, но, не переутомляя его. Очень важно развивать его воображение. Занятия необходимо делать интересными и разнообразными, чтобы малыши от них не уставали. Обращение к ребенку во время занятий должно быть ровным, без окриков и нервозности, иначе можно отбить у малыша желание заниматься, а в его душе поселится страх ошибиться или неправильно ответить. Занятия только тогда принесут пользу ребенку, если они будут приносить ему удовольствие. По возможности, в обучении  нужно делать упор на том, что нравиться вашему чаду, пусть это даже климатическая техника или цветные металлы.

Check Also

Соединители и разъединители

Соединители и разъединители 10.20. Квантификаторы: знаки, влияющие на количество вещей, денотиру-емых другими знаками. В качестве …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.