Инвалиды смогут работать в МЧС

Инвалиды смогут работать в МЧСМЧС России в рамках программы обучения и трудоустройства людей с ограниченными возможностями отобрало для работы в ведомстве более ста человек с ограниченными возможностями. Они будут трудиться операторами службы экстренных вызовов единого номера 112.

"Для обучения в шести учебных заведениях МЧС в этом году отобран 101 человек по конкурсу. После окончания обучения они будут сдавать экзамены и пойдут работать", - сообщил Сергей Шойгу.

По его словам, обучение будущих операторов службы "112" будет проводиться по 72-часовой и 150-часовой программам. При этом все учебные заведения МЧС уже подготовлены для пребывания там инвалидов.

В общей сложности для службы экстренных вызовов "112" нужно набрать 27 тысяч операторов. Треть из этих мест может быть предоставлена людям с ограниченными возможностями.

Кстати, никаких скидок и поблажек при обучении и работе инвалидам делать не будут, так как работа эта весьма серьезная и ответственная.

МЧС теперь будет брать на работу людей с ограниченными возможностями. Для этого уже выделено две тысячи рабочих мест в региональных центрах управления в кризисных ситуациях. Обучением будущих сотрудников МЧС будут заниматься специалисты Академии противопожарной службы.

Первая группа уже набрана. В ней 16 студентов. Вскоре они придут работать диспетчерами в региональные центры. Курс обучения составляет 72 часа.

Начальник Академии ГПС МЧС РФ Иван Тетерин уверен, что по своей подготовке и потенциалу люди с ограниченными возможностями прекрасно способны освоить профессию диспетчеров и занять свои места в числе оперативных сотрудников службы спасения.

Со временем, Академия планирует наладить и дистанционное обучение для инвалидов. Это будет намного удобнее, поскольку предоставит студентам гибкий график и возможности получать профессию по Интернету. Курс обучения планируется расширить, увеличить количество учебных часов. Так что теперь люди с ограниченными возможностями смогут стать профессиональными специалистами МЧС.

http://nnd.name/

Check Also

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Русская православная церковь на заседаниях Архиерейского собора окончательно определится с вопросом, сколько раз верующим можно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.