Лукашенко сократит студенческую жизнь

Лукашенко сократит студенческую жизньПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что время обучения в вузах нужно сократить на четверть. Он поручил министру образования избавить студентов от изучения ненужных им предметов.

Какие именно учебные дисциплины белорусский лидер посчитал лишними, не сообщается. Однако, по его расчетам, убрав их из программы, можно сократить срок обучения на 25%. "Нам надо серьезнейшим образом рассматривать вопрос подготовки кадров в стране. Боюсь ошибиться, но можно сказать, что примерно на треть мы обучаем студентов тому, что потом абсолютно не пригодится в жизни", - цитирует президента ИА "Росбалт".

По словам Лукашенко, многие студенты в вузах почти не изучают отдельные предметы или же учат их только для того, чтобы сдать зачет или экзамен, поскольку это им в будущем не понадобится. На примере Белорусской государственной сельхозакадемии Лукашенко продемонстрировал, что срок обучения там можно "спокойно сокращать", исходя из того, что студенты там получают. По его словам, уже есть договоренность, что студенты академии последний год будут заниматься исключительно на сельхозпредприятиях, сообщает сайт газеты "Ведомости".

Также Лукашенко заявил, что Белоруссии сейчас больше всего нужны инженеры, тогда как вузы выпускают излишек юристов, экономистов и политологов. "Надо посмотреть, кого мы готовим. Нам сегодня больше всего нужны специалисты-инженеры, а некуда девать юристов, экономистов, политологов - скоро мы их всех не трудоустроим", - сказал он. Президент указал министру образования, что необходимо изменить эту ситуацию.

http://www.novonews.lv

Check Also

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Русская православная церковь на заседаниях Архиерейского собора окончательно определится с вопросом, сколько раз верующим можно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.