Автомобиль-робот Google попал в аварию

Автомобиль-робот Google попал в авариюВ рамках эксперимента компании Google по созданию автомобилей, обходящихся без водителей, зафиксирована первая авария. Правда, представители компании тут же заявили, что виновником ДТП стал человек.

Прототип роботизированного автомобиля Toyota Prius врезался в другой автомобиль. Авария произошла возле здания штаб-квартиры Google в калифорнийском городе Маунтин-Вью. Справедливости ради стоит признать, что это первая авария на 160 тысяч миль, успешно пройденных автомобилями-роботами по дорогам США. Как стало известно, Prius-робот пострадал в цепной аварии вместе с несколькими другими автомобилями, которыми управляли люди. Виновный в ДТП пока не установлен, но сотрудники проекта беспилотных автомобилей Google уверенно заявляют, что видеокамеры и лазерные дальномеры их машины просто не позволили бы ей врезаться в другой автомобиль.

По мнению скептиков, аварию мог устроить и робот, если у него, например, произошел сбой в программном обеспечении. "Нашим приоритетом является безопасность, - цитирует Daily Mail неназванного представителя компании. - Одной из целей создания автомобилей без водителя как раз и является предотвращение подобных аварий".

Напомним, что проект создания "автомобилей-беспилотников" Google держит в строгой тайне. На сегодняшний день известно лишь общее число пройденным участниками эксперимента миль и марки автомобилей - Toyota Prius и Audi TT. От других машин этих марок они отличаются лишь смонтированными на крышах лазерными дальномерами и комплектом иных радаров и датчиков. Испытания автономных автомобилей проводятся на пустынных дорогах штата Невада.

http://www.dni.ru

Check Also

WhatsApp берет деньги за бесплатные звонки

WhatsApp берет деньги за бесплатные звонки

Популярный мессенджер WhatsApp, принадлежащий компании Facebook, запустил функцию бесплатных голосовых звонков в своем iOS-приложении. Пока …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.