Ученые нашли жест, побеждающий боль

Ученые нашли жест, побеждающий боль«Возможно, когда мы чувствуем боль, гораздо полезнее скрестить руки, чем переживать и нервничать», — считает Джандоменико Ланетти, ведущий специалист Университетского колледжа Лондона.

Ученые из колледжа пригласили 8 добровольцев и проверили их реакцию на лазер, импульс которого ощущается как слабый укол тонкой иголочкой. В этот момент специалисты наблюдали за работой мозга участников, его электрической реакцией и оценивали восприятие боли с помощью электроэнцефалограммы. В ходе работы эксперты установили, что люди, стоявшие со скрещенными руками, испытывали меньшую боль, чем все остальные.

Ланетти полагает, что этот эффект вызван «отвлечением» мозга. «В повседневной жизни мы в основном используем левую руку, чтобы взять вещи, лежащие слева, и правую руку, чтобы достать что-то справа, таким образом, активно работают правое и левое полушария. В момент скрещивания рук нарушается их одновременная работа и это снижает чувствительность. Конечно, скрещивание рук не заменит лекарство, но мы начали применять этот метод для снижения хронических болей», — говорит ученый.

http://www.lifenews.lv

Check Also

Самый красивый индийский актер

Самый красивый индийский актер

Имя Ритика Рошана известно не только поклонницам фильмов Болливуда. На родине он считается секс-символом, и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.