«Плохой» холестерин нужен не меньше «хорошего»

"Плохой" холестерин нужен не меньше "хорошего"Последнее изыскание, опубликованное в журнале Journal of Gerontology, переворачивает традиционные представления о холестерине, сообщает The Times of India. Принято было считать, что есть холестерин "полезный" (липопротеиды высокой плотности) и "вредный" (липопротеиды низкой плотности).

Липопротеиды низкой плотности обычно скапливаются на стенках артерий, препятствуя кровотоку и приводя к закупорке. Отсюда - болезни сердца и сердечные приступы. Однако исследователь Стив Ричман из Техасского университета A&M уверен, что и "плохой холестерин" играет важную роль.

Ричман провел изыскание вместе с коллегами из Университета Питтсбурга, Университета графства Кент, Центра по регулированию веса Джонса Хопкинса и Медицинской школы Северного Онтарио. Специалисты проанализировали состояние здоровья 52 людей в возрасте от 60 до 69 лет. В целом у участников исследования не было проблем со здоровьем, однако они не вели физически активную жизнь и не тренировались.

Результаты изыскания немало удивили экспертов. Так, после довольно интенсивных тренировок участники, набравшие больше всего мышечной массы, имели самые высокие показатели "плохого холестерина". Получается, для мышечного роста необходимо определенное количество холестерина. В целом же человеку нужен холестерин двух типов.

А попытки сократить резко содержание "плохого холестерина" в теле могут привести к плачевным последствиям, вплоть до летального исхода. "Нашим тканям нужны липопротеиды низкой плотности. А "хороший холестерин", липопротеиды высокой плотности, подчищает все после того, как необходимый "ремонт" в теле сделан. Соответственно, чем больше "плохого холестерина" у вас в крови, тем больше у вас шансов нарастить мышцы. Правда, не надо забывать, что "плохой холестерин" выступает и в роли сигнала тревоги", - комментирует Стив Ричман.

http://www.naviny.by/

Check Also

Самый красивый индийский актер

Самый красивый индийский актер

Имя Ритика Рошана известно не только поклонницам фильмов Болливуда. На родине он считается секс-символом, и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.