ВОЗ признала опасность мобильников

ВОЗ признала опасность мобильниковВсемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые заявила о том, что мобильные телефоны могут вызвать рак головного мозга. Доводы об опасности мобильников выдвинула группа в составе 31 экспертов из 14 стран на заседании Международного агентства по исследованию рака (МАИР) при ВОЗ в Лионе, изучив сотни научных исследований.

Специалисты проанализировали связь между смертельным заболеванием и типом электромагнитного излучения, исходящего от мобильных средств. Полученные сведения позволили им назвать использование устройств как "возможно канцерогенное" для человека, так как оно может привести к развитию глиомы — опухоли головного мозга.

Исследование, проведенное в 2004г., выявило увеличение риска развития заболевания на 40% среди тех, кто в среднем общался по телефону более 30 минут в день в течение 10 лет.

Представитель британской благотворительной организации Cancer Research UK Эд Йонг прокомментировал Би-би-си выводы специалистов: "Большинство исследований, проведенных на эту тему, не обнаружили влияние устройств на развитие рака, но если такая связь существует, то она недостаточно сильная. Риск возникновения рака мозга у пользователей мобильных телефонов практически такой же, как у тех, кто не использует эти устройства. Уровень заболеваемости не вырос за последние годы, несмотря на то что с 1980 года отмечается стремительный рост использования мобильных телефонов".

В свою очередь директор МАИР Кристофер Уайльд сказал: "Учитывая выводы экспертов, нам необходимо провести дополнительной исследование, которое позволит взглянуть на связь между долгосрочной перспективой использования мобильных телефонов и раком мозга. До получения точной информации по возможности нужно сократить воздействие электромагнитных полей на мозг, использую гарнитуры хендс-фри или общаясь через смс".

По оценкам ВОЗ, сегодня в мире пять миллиардов человек пользуются мобильными телефонами. Количество абонентов мобильной связи в России ежегодно удваивается. Так, в прошлом году было три миллиона абонентов, а в следующем, по некоторым оценкам, их количество приблизится уже к десяти миллионам.

http://nnd.name/

Check Also

Что о человеке может рассказать цвет его глаз?

Что о человеке может рассказать цвет его глаз?

Недавние исследования британских психологов были обнародованы в одном из научных журналов Англии. Благодаря экспериментам было …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.