Правила безопасного загара

Правила безопасного загараКак только начинается летний сезон, все спешат на пляж, чтобы получить красивый бронзовый загар и выглядеть привлекательно. К тому же солнечные лучи бесценны для организма: они оказывают антибактериальное действие, нормализуют работу нервной системы, укрепляют сосуды, способствуют выработке витамина D, который помогает организму усваивать кальций и защищает от метаболических расстройств, ведущих к развитию сердечных заболеваний и диабета. Под действием солнца в человеческом организме вырабатывается и "гормон счастья" - серотонин, от которого зависят сон, аппетит и настроение.

Несмотря на положительное действие солнечных лучей на организм, опасность, которой мы подвергаемся, находясь длительное время на солнце, очень велика. Избыточное пребывание на солнце быстро сушит кожу, вызывает ее преждевременное старение, разрушает белки и другие полезные вещества. Кожа перестает выполнять свои защитные функции. Также может пострадать терморегуляция (способность организма поддерживать температуру тела в определенных границах, даже если температура внешней среды сильно отличается), что приводит к солнечному удару. Не исключены и более тяжелые последствия, например, рак кожи – меланома. Избежать неприятностей во время отдыха помогут правила здорового загара.

Загорать на солнце нужно постепенно. Чем медленнее приобретается загар, тем дольше он сохраняется. В первые дни под прямыми солнечными лучами следует находиться не более 15 минут, далее с каждым днем увеличивать пребывание на солнце на 5-10 минут. Загорать желательно под рассеянным светом в тени тента, деревьев, прибрежной скалы и т.д. В этом случае ожоги исключены, а меланин все равно будет вырабатываться, окрашивая кожу в золотистый цвет. Находиться на солнце утром можно до 12 часов, а вечером - после 16 часов, в это время спадает солнечная активность. Максимальный срок пребывания на солнце не должен превышать двух часов. Полдень лучше проводить в тени или прохладном помещении.

http://nnd.name/

Check Also

Самый красивый индийский актер

Самый красивый индийский актер

Имя Ритика Рошана известно не только поклонницам фильмов Болливуда. На родине он считается секс-символом, и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.