Поход в музей приравняли к влюбленности

Поход в музей приравняли к влюбленностиИсследователи из Университетского колледжа Лондона выяснили, что живопись благотворно влияет не только на духовное и интеллектуальное развитие человека, но и на его психическое здоровье. Созерцание бессмертных творений таких великих мастеров искусства, как Джон Констебль, Сандро Боттичелли, Уильям Тернер, вызывает состояние, подобное влюбленности, пишет The Telegraph.

Как объясняют ученые, это связано с активизацией одних и тех же участков мозга. При просмотре картин и взгляде на любимого человека в организме наблюдается всплеск дофамина, отвечающего за чувство удовольствия и способствующего возникновению приятных ощущений.

Профессор нейробиологии Семир Зеки (Semir Zeki) провел серию новаторских экспериментов, позволяющих наблюдать за работой мозга. Специалист показывал добровольцам 28 картин и при этом сканировал работу их головного мозга. Участникам были представлены известные работы выдающихся мастеров: "Рождение Венеры" Сандро Боттичелли (The Birth of Venus by Sandro Botticelli), "Купание в Лягушатнике" Клода Моне (Bathing at La Grenouillere by Claude Monet) и "Собор в Сальсбери" Джона Констебля (Salisbury Cathedral by John Constable). С.Зеки установил, что усиление кровотока наступило в участках мозга, которые ассоциируются с любовью. "Мы достигли значительных достижений в понимании того, что происходит в нашем мозге при просмотре произведений искусства. Недавно мы обнаружили, что, когда люди смотрят на красивые вещи, увеличивается активность участка мозга, отвечающего за чувство удовольствия. В этой области наблюдается большое количество дофамина, известного как хороший передатчик нервных импульсов", - комментирует нейробиолог.

По его словам, в момент любования картинами у человека возникает чувство, которое он переживает в состоянии влюбленности. "Реакция была незамедлительной", - подчеркнул С.Зеки. В исследовании также говорится о благотворном влиянии на психическое состояние человека истинных произведений искусства. Предыдущие отчеты, опубликованные в журналах, доказали, что живопись может уменьшить страх и беспокойство, болевые ощущения и способна привести к улучшению самочувствия.

В данный момент исследование проходит процедуру рецензирования, его окончательные результаты будут опубликованы позднее в этом году.

http://nnd.name/

Check Also

Что о человеке может рассказать цвет его глаз?

Что о человеке может рассказать цвет его глаз?

Недавние исследования британских психологов были обнародованы в одном из научных журналов Англии. Благодаря экспериментам было …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.