Больных эпилепсией вылечат коноплей

Больных эпилепсией вылечат коноплейИсследователи из университета Рединга (Великобритания) обнаружили, что три вещества, содержащиеся в листьях конопли, могут уменьшить частоту эпилептических припадков и контролировать их, сообщает The Telegraph.

Эксперименты над животными показали, что эти вещества способствуют предотвращению припадков и имеют меньше побочных эффектов, чем существующие лекарственные препараты.

Как объясняют ученые, эпилепсия сопровождается повторяющимися короткими нарушениями нормальной электрической активности мозга, приводящими к изменению взаимодействия нервных клеток, и, как следствие, возникает приступ. Однако найденные вещества помогут устранить эти нарушения.

Профессор Бен Уолли отметил, что люди никогда не воспринимали коноплю как лечебное средство, но на самом деле в ней содержится масса полезных веществ, которые можно использовать в фармакологических целях. "Мы уже протестировали три вещества для лечения эпилепсии, они хорошо переносятся. Вещества уже точно определены, речь идет о каннабидиоле и GWP42006", - рассказал Б.Уолли.

Опыты по созданию нового препарата британскими специалистами проводились совместно с представителями фармацевтической компании GW Pharmaceuticals, которая обладает лицензией на ежегодное выращивание 20 тонн конопли для медицинских исследований в крупных промышленных теплицах на юге Англии. Сотрудники компании настроены весьма оптимистично: "В настоящее время существует потребность в новых методах лечения эпилепсии. Команда доктора Б.Уолли успешно занимается их поиском. Мы уверены, что каннабиноиды способны вылечить множество других заболеваний".

Британская благотворительная организация Epilepsy Action также поддерживает инициативу ученых. Хотя эпилепсия – заболевание, трудно поддающееся лечению, по мнению специалистов, обнаруженные вещества могут помочь миллионам эпилептиков, коих только в Англии насчитывается более 500 тыс. человек. Новый метод лечения станет спасением для больных, не реагирующих на традиционную терапию.

К клиническим испытаниям лекарства из конопли на людях ученые планируют приступить в ближайшие три года.

В свою очередь исследование бразильских ученых выявило, что употребление марихуаны вызывает у подростков психоз.

Дети, которые курят марихуану не достигнув 15-летнего возраста, в большей степени подвержены повреждениям головного мозга, чем те, кто начал ее употреблять в более позднем возрасте, сообщает The Daily Mail.

Исследование бразильских ученых выявило, что хронические курильщики марихуаны, которые начали ее употреблять в раннем возрасте, имеют симптомы, свойственные нейропсихологическому синдрому (нарушение психических функций, возникающее в результате локальных поражений головного мозга).

Однако те, кто начал курить позже, не сталкиваются с подобными проблемами. В отчете, опубликованном в "Британском журнале психиатрии" (British Journal of Psychiatry), говорится, что именно с 11-15 лет мозг человека проходит важный этап формирования и развития, а употребление марихуаны может затормозить этот процесс.

Ученые из Федерального университета Сан-Пауло в Бразилии (Federal University of Sao Paulo in Brazil) проанализировали особенности и характер функционирования психики 100 подростков, которые постоянно курили марихуану в течение 10 лет, и почти 50 человек, воздержавшихся от употребления наркотика.

В итоге специалисты обнаружили, что у 49 "ранних" курильщиков марихуаны были нарушены познавательные навыки, отмечалось снижение памяти, языковых способностей, навыков внимания, планирования. Их мозг не способен был выполнять сложные задачи и в целом работал медленно. Результаты теста показали, что они хуже справились с вопросами, чем те, кто начал увлекаться наркотиком в более позднем возрасте или вообще никогда не употреблял.

"Мы обнаружили, что "ранние" хронические курильщики марихуаны, а не "поздние", имеют дефицит когнитивных функций (высшие мозговые функции: память, внимание, психомоторная координация, речь, счет, мышление, ориентация, планирование). В подростковом возрасте мозг особенно подвержен нейротоксическому эффекту марихуаны. У детей до 15 лет мозг еще развивается, поэтому воздействие наркотика в этот период может оказаться наиболее вредным", - заявила руководитель исследования доктор Мария Фонтес.

http://nnd.name/

Check Also

Самый красивый индийский актер

Самый красивый индийский актер

Имя Ритика Рошана известно не только поклонницам фильмов Болливуда. На родине он считается секс-символом, и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.