Ругательства — мощное болеутоляющее

Ругательства способны заменить мощное болеутоляющееНенормативная лексика может оказать эффект мощного болеутоляющего - по крайней мере, для тех, кто обычно ее не использует. Для таких людей, брань в четыре раза более действенна, чем для заядлых сквернословов.

Исследование этого вопроса провели ученые Кильского университета. Они набрали 71 добровольца, которых разделили на две группы - тех, кто использовал менее 10 ругательных слов в день, и тех, кто использовал более 40 нецензурных слов ежедневно.

Всем участникам было предложено опустить на время руки в ледяную воду и держать их там как можно дольше. При этом в первый раз их попросили сделать это, повторяя какое-нибудь не ругательное слово, а затем - повторяя ругательное слово на их выбор.

Те, кто обычно редко ругался в жизни, смогли продержать руки в ледяной воде на 45 секунд дольше когда повторяли ругательное слово, чем когда повторяли не ругательное. Те же, кто ругался помногу, в тех же условиях выдержали всего на 10 секунд дольше.

Полученные результаты показывают, что ругань способствует выпуску эндорфинов - веществ, вырабатывающихся в головном мозге и обладающих болеутоляющим эффектом. Однако, чтобы нецензурная брань подействовала, ее необходимо приберечь только для самых крайних случаев, отметил один из авторов исследования, доктор Ричард Стивенс.

http://www.meddaily.ru/

Check Also

Самый красивый индийский актер

Самый красивый индийский актер

Имя Ритика Рошана известно не только поклонницам фильмов Болливуда. На родине он считается секс-символом, и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.