Между Италией и Францией дипломатический скандал

Между Италией и Францией разгорается дипломатический скандалФранция прекратила прием всех пассажирских поездов из соседней Италии, чтобы избежать притока беженцев из Туниса, Ливии и Египта, массово прибывающих по визам, выданным им итальянскими властями, передает Reuters.

Как заявили в МИД Франции сообщение прервано временно "из соображений безопасности", поскольку в итальянском г.Вентимилья (находится в 7 км от Франции) проходят акции протеста, в которых участвуют поддерживающие беженцев французские и итальянские активисты.

МИД Италии уже направил французским коллегам ноту протеста. "Эти действия незаконны и нарушают основополагающие принципы Евросоюза", - заявил министр внутренних дел Италии Роберто Марони.

Ранее итальянские власти начали выдавать прибывшим в страну выходцам из Северной Африки разрешения на временное пребывание, позволяющее свободное передвижение в Шенгенской зоне. Франция и Германия выступили против этого.

В конце марта с.г. представители министерства внутренних дел ФРГ заявили, что Берлин планирует поддерживать население Ливии и других североафриканских государств, оказывая гуманитарную помощь, но не намерен принимать беженцев из этих стран.

Между тем власти Италии предупредили о возможном принудительном возвращении беженцев из Северной Африки на родину. Несмотря на заявление Туниса об усилении контроля за незаконной эмиграцией в Европу, поток прибывающих в Италию беженцев не утихает. "Если в ближайшие дни не поступит конкретных сигналов, мы приступим к принудительному возвращению беженцев", - предупредил Р.Марони.

На итальянский остров Лампедуза уже прибыли около 5,5 тыс. беженцев из Африки.

http://top.rbc.ru/

Check Also

Антироссийский фронт расползается по швам

Антироссийский фронт расползается по швам

Отмена Евросоюзом санкций против России состоится в первой половине 2016 года, считает немецкий экономист Фолькер …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.