14 апреля акции против повышения цен на бензин

14 апреля акции против повышения цен на бензинОбщественная организация «За авто» объявила о проведении 14 апреля акции против повышения цен на бензин. Готовы ли ее участники устраивать на дорогах «протестные пробки»? Почему белорусы покупают бензин по ценам, которые не соответствуют их уровню доходов? И какие еще интересы водителей готова защищать организация. Рассказывает ее руководитель Артем ШАРКОВ.

Автолюбители едва ли не самая массовая категория граждан в стране -- более 2 миллионов белорусов имеют собственные авто. Машина есть почти в каждой семье. Значит, вопрос повышения стоимости бензина касается буквально каждого. Да и нет уверенности, что в апреле цены снова не прыгнут…

-- В Беларуси небезопасно собираться массово в общественных местах. Ваша организация получила официальное разрешение на проведение акции?

Общественная организация «За авто» руководитель Артем ШАРКОВ
Общественная организация «За авто» руководитель Артем ШАРКОВ

-- Ни за каким разрешением в исполком мы и не обращались. Наша акция никоим образом не помешает обычному течению городской жизни, никакой общественный порядок, правила дорожного движения никто нарушать не собирается. Но привлечь внимание к бензиновой проблеме мы обязаны.

Что касается акции, то 14 апреля в 19.30 водители на своих авто соберутся на нескольких АЗС, адреса которых сейчас определяются, пополнят бензобак двумя литрами топлива, рассчитавшись в кассе мелкими купюрами, и последуют к центральному проспекту города. Оттуда со скоростью 30 км/ч и с включенными «аварийками» колонна авто проедет, например, в Минске так: площадь Независимости – Национальная библиотека. Важное уточнение – полоса общественного транспорта будет свободна.

«На этот раз мероприятие будет гораздо более массовым»

-- В каких еще городах, кроме столицы, пройдет акция?

-- Сегодня точно известно о проведении акции в Минске, во всех областных городах, Борисове, Барановичах, Новополоцке. Решается вопрос о присоединении к ней автолюбителей Молодечно, Солигорска и Бобруйска.

-- Сколько людей планируете собрать?

-- В прошлом году, когда мы проводили первую акцию «Стоп бензин», в Минске нас поддержало более 100 автолюбителей. Но тогда формат акции был иной. Думаю, на этот раз мероприятие будет гораздо более массовым.

-- На какой результат вы рассчитываете?

-- Во-первых, мы должны показать, что протестные настроения против повышения цен есть не только на кухнях. Нам далеко не безразлично, что происходит, и молчать мы не собираемся. В следующий раз, если к нашим требованиям не прислушаются, мы можем и перекрыть улицы. Но ни автолюбителя, ни властям, думаю, такой радикальный сценарий не нужен. Надеюсь, власти пойдут на диалог.

-- Повышение цен на бензин – единственное требование участников акции?

-- Безусловно, мы обращаем внимание и на качество белорусского бензина. Наше топливо лучше, чем в России или Украине, но уступает по качеству литовскому, польскому, я уже не говорю о Германии и других европейских странах. Но при этом обходится нам бензин гораздо дороже, чем жителям этих государств. При сопоставлении стоимости бензина и средней зарплаты в стране получается, что если в Беларуси это – 87 евроцентов за литр 95–го бензина при средней зарплате 328 евро, то в Германии литр такой марки топлива должен стоить 8 евро (средняя зарплата в ФРГ 3000 евро). Но стоит там литр АІ-95 полтора евро. Почему мы должны страдать и покупать бензин по тем ценам, которые не соответствуют нашему уровню доходов?!

«Информация о себестоимости литра топлива закрыта для общественности»

-- До сих пор мы не знаем, как вообще в Беларуси формируются цены на бензин. Монопольное право на регулирование топливной сферы принадлежит государственному концерну «Белнефтехим». Реализация бензина сегодня возможна только через «Белнефтехим». Даже российский «Лукойл», который имеет у нас свои АЗС, работает с «Белнефтехимом» по давальческим схемам. На наши НПЗ, например, он поставляет полтора миллиона тонн нефти в год и забирает потом около миллиона тонн бензина.

Нам кажется это неправильным, потому что если нет конкуренции, тогда есть высокие цены. Когда еще несколько лет назад, бензин, например, могли напрямую завозить из России, автолюбители могли выбирать АЗС, где топливо стоило дешевле.

Одно из наших требований сегодня -- допустить на топливый рынок Беларуси свободных операторов и вернуть практику ввоза в страну бензина, минуя концерн «Белнефтехим».

-- Думаете, это возможно?

-- Задача, конечно, сложная, потому что монополия «Белнефтехима» была установлена указом президента. Но если общественное мнение будет выражаться открыто, мы можем рассчитывать на диалог с властями, который будет использован в том числе и для того, чтобы доказывать, что множественность операторов на рынке будет способствовать снижению цены на бензин и повышению его качества.

К слову, в начале марта, после первого повышения цен на бензин мы уже обращались с конкретными требованиями в концерн «Белнефтехим», Совет министров, Администрацию президента. И помимо требования остановить рост цен на бензин, просили предоставить нам четкую аргументацию повышения этих цен и объяснить, как формируется отпускная цена на топливо. Сегодня информация о себестоимости литра топлива закрыта для общественности.

Ответ пока пришел только из концерна, хотя назвать это ответом сложно, потому что никаких вразумительных пояснений мы не получили. «Белнефтехим», например, пояснял, что цены на бензин растут, потому что растет мировая цена на нефть, и только за этот год стоимость поставляемой в Беларуси нефти из России повысилась на 55 процентов. И сегодня 85 процентов стоимости бензина составляет стоимость нефтяного сырья. Но это не совсем так. Потому что в Беларуси, как и во многих европейских странах, 65 процентов стоимости бензина составляют акцизы, которые вводит государство. Кроме того, почему мы не можем покупать бензин, который изготовлен из российской нефти, приобретенной для внутреннего потребления?!..

-- Судя по этому ответу, те, кого вы призываете, к диалогу, не готовы его вести…

-- И все же я надеюсь, что он состоится. В прошлом году, когда мы проводили первую акцию «Стоп-бензин», цены на топливо больше не повышались. Когда мы выступали против запрета тонировки стекол и передали в Администрацию президента коллективное обращение, под которым стояли тысячи подписей, запрет сняли. Можно добиваться, чтобы власти услышали гражданское общество.

«Мы -- как профсоюз автолюбителей»

-- «За Авто» -- единственная общественная структура, которая защищает интересы автолюбителей?

-- В таком формате, в каком работаем мы, -- а это защита интересов автолюбителей, независимая экспертиза ДТП -- думаю, единственная. Есть спортивные общественные структуры, автоклубы, которые имеют целевую аудиторию, объединяют людей по интересам, хобби. Мы же более массовая организация, нацеленная оказывать помощь всем, кто за рулем, -- такой своеобразный профсоюз автолюбителей.

Мы активно работаем с 2008 года, но официально зарегистрированы только месяц тому. И это, думаю, должно положительно отразиться на нашей деятельности.

На следующей неделе, например, начинаем акцию «Наша растаможка равна нулю». Когда аналогичную акцию мы провели в прошлом году, собрали несколько тысяч подписей и передали их в Администрацию президента, эту тему удалось «заморозить» на год. Сейчас, думаю, подписей соберем еще больше и передавать их будем не только в официальные структуры Беларуси, но и в межгосударственные. Мы настаиваем на том, что таможенные пошлины на ввозимые автомобили в Беларусь и Россию не могут быть равными хотя бы потому, что в Беларуси нет автомобильного производства. У нас есть только «отверточная сборка» автомобилей «Саманд», которая, как заявил недавно вице-премьер Владимир Семашко, будет закрываться. Значит, нам эта ограничительная мера не нужна! Почему бы от нее не отказаться и не сделать таким же исключением, как это сделано в отношении российских нефти и газа. В конце концов, в рамках Таможенного союза существует до 20 исключений по разным позициям…

-- Артем, вы сказали, что ваша организация занимается независимой экспертизой ДТП. Каким образом?

-- Мы предлагаем независимую оценку дорожно-транспортного происшествия. И стоит отметить, что к нам обращается достаточно много людей. Часто приходится разбирать сложные случаи, трудно доказуемые моменты. Нарушения, в основном, связаны с неправильным или неточным заполнением документации сотрудниками ГАИ.

http://zautra.by

Check Also

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Русская православная церковь на заседаниях Архиерейского собора окончательно определится с вопросом, сколько раз верующим можно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.