Белоруссия погрязла в антисанитарии

Белоруссия погрязла в антисанитарииМосква снова может объявить Минску «продуктовую войну». Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о том, что Белоруссия не соблюдает свои санитарные обязательства в рамках Таможенного Союза. Эксперты заговорили о новом возможном конфликте союзников.

Руководитель Роспотребнадзора заявил, что в Белоруссии не относятся должным образом к соблюдению вопросов гигиены и санитарии. «Наши законные требования, обусловленные Таможенным союзом, игнорируются», - подчеркнул Онищенко.

По словам чиновника, «в России введен запрет на ввоз и реализацию «ряда видов продуктов из ряда стран», тогда как на белорусском рынке ограничений на эту продукцию нет. При этом белорусские санитарные власти, несмотря на официальные предупреждения Москвы, не ограничивают использование этой продукции на экономической территории РФ».

«Мы оставляем за собой право принять асимметричные, но действенные меры, понуждающие к исполнению условий Таможенного союза», - сообщил глава Роспотребнадзора.

Онищенко - грозный бич белорусских пищевиков. Каждый раз, когда отношения между странами несколько ухудшаются, главный российский блюститель санитарии грозит белорусским поставщикам санкциями. Вот и сейчас он подчеркивает: «в триумвирате санитарных служб самым слабым звеном является санэпидслужба Белоруссии».

Еще осенью 2010 года Онищенко жаловался, что на территорию России и под видом продукции государств Таможенного союза продолжает поступать, к примеру, американская курятина, обработанная хлором. Тогда он не стал уточнять, о продуктах из какой страны конкретно идет речь.

Меж тем, ни для кого не секрет, что белорусские продукты питания, наоборот, всегда славились своим качеством: нормы санитарного контроля в стране очень серьезные. Здесь до сих пор действуют доставшиеся в наследство от СССР высокие государственные стандарты на продукты питания. Тогда как в России давно перешли на сомнительные ТУ (технологические условия). Так что этот «накат» иначе как политическим назвать трудно, полагают белорусские эксперты.

Косвенно этот факт подтверждает и то обстоятельство, что неоднозначный выпад в сторону Белоруссии сделал и Владимир Жириновский, известный тем, что часто озвучивает точку зрения Кремля раньше официальной. На этот раз поводом для недовольства лидера ЛДПР и заместителя председателя Государственной думы стали коммунисты. Их всех он предложил отправить в Минск. А Зюганова – послом. «Там они с Лукашенко найдут общий язык», - сказал он.

Прокомментировать ситуацию мы попросили руководителя аналитического центра «Стратегия» Леонида Заико.

«СП»: - Что значат слова Онищенко?

- Скорее всего, именно то, что Белоруссия не исполняет взятые на себя обязательства по жесткому контролю импортной еды, которая транзитом идет на российский рынок. Сейчас в Белоруссии перегружены таможенные пункты: население массово скупает автомобили, и вообще сами белорусы стали чаще ездить за рубеж за товарами. Нагрузка на таможню выросла, вот и могли перестать справляться.

«СП»: - А какие могут быть претензии непосредственно к белорусским продуктам?

- Не думаю, что здесь могут быть серьезные проблемы. Белорусские продукты питания качественные, и россияне это знают. Тут, скорее всего, вопрос в политике. Россия в очередной раз показывает своему младшему брату, что не стоило Лукашенко строить предвыборную кампанию на антироссийской риторике, что не нужно было лишний раз заигрывать с Западом.

«СП»: - А какие еще могут быть цели?

- Давно известно, что белорусская молочная и мясная отрасли - лакомый кусочек для российских бизнесменов. Возможно, это начало давления на Минск, с целью напомнить: пора эти заводы продавать.

«СП»: - И у Батьки нет козырей в рукаве?

- Совершенно. Сейчас в стране страшный валютный кризис. Создали его долго бездействующие чиновники. И торговля с РФ - едва ли не единственная возможность для государства сегодня зарабатывать хоть какую-то валюту. Если Россия перекроет и эти валютные поступления, Белоруссия может стать полностью закрытой страной, граждане которой не смогут даже выезжать за рубеж, потому что у них не будет иностранной валюты. Ничем хорошим для Лукашенко это не закончится.

«СП»: - Может ли Кремль через Онищенко подавать сигнал Белоруссии, что не хочет давать ей кредит?

- Ну, я бы не стал заходить в рассуждениях так далеко. Белоруссии сейчас жизненно необходимо взять у россиян на это «горячее время» 2-3 миллиарда кредита.

«СП»: - И это поможет?

- Не совсем. Чтобы помогло, нужно еще зарплаты чиновникам урезать как минимум в два раза. Снизить размеры пенсий, особенно военным и милиции. Всей стране нужно начать серьезно экономить. Готов ли к этому Лукашенко – большой вопрос.

http://svpressa.ru

Check Also

Фильм "Селфи" возглавил российский прокат в выходные

«Селфи» возглавил российский прокат

Триллер Николая Хомерики "Селфи" с Константином Хабенским в главной роли возглавил российский прокат в выходные, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.