Forbes: Москва лидирует по числу миллиардеров

Forbes: Москва лидирует по числу миллиардеровВ ежегодном рейтинге самых богатых людей мира, опубликованном журналом Forbes, Москва заняла первое место по числу проживающих в ней долларовых миллиардеров.

По данным издания, в российской столице проживают 79 миллиардеров. На втором месте Нью-Йорк, там живут 58 богачей с миллиардными состояниями.

Всего в мире насчитывается 1209 долларовых миллиардеров, утверждает журнал.

По сравнению с прошлым годом, число миллиардеров в России и в Бразилии увеличилось на две трети – в этих странах их стало 101 и 30 человек соответственно.

В Китае миллиарды заработали 115 человек, в Индии – 55, на шесть человек больше, чем в 2009 году.

Однако, несмотря на то, что в Китае миллиардеров в два раза больше, каждый индийский миллиардер гораздо богаче китайского.

"Среднее состояние индийского миллиардера составляет примерно 4,5 млрд долларов, а китайского – 2,5 млрд", - говорит глава Forbes Стив Форбс.

БРИК вне конкуренции

По мнению издания, увеличение числа богатых людей в России связано с ростом цен на сырьевых рынках; в Бразилии – с укреплением национальной валюты; в Китае и Индии – с общим ростом экономики.

Однако, комментируя показатели по России, Форбс напоминает, есть немало примеров тому, как неустойчивы цены на сырье – они могут значительно повышаться, но также и резко падать.

В целом страны БРИК дали миру половину из 214 новых миллиардеров, пополнивших список Forbes в этом году.

Российский новичок

Самым богатым человеком в мире второй год подряд признан мексиканский магнат Карлос Слим
Самым богатым человеком в мире второй год подряд признан мексиканский магнат Карлос Слим

Самым богатым человеком в мире второй год подряд признан мексиканский магнат Карлос Слим. За последний год состояние Слима увеличилось на 20,5 миллиардов и теперь составляет 74 млрд долларов.

Второе место сохранил за собой глава компьютерного гиганта Microsoft Билл Гейтс. Его доходы увеличились лишь на 3 миллиарда – с 53 до 56.

Третья строчка индивидуального рейтинга также осталась без изменений. Ее занимает инвестор Уоррен Баффет, чье состояние тоже выросло на 3 миллиарда и теперь составляет ровно 50 млрд долларов.

В целом, говорят в Forbes, двадцатка богачей практически не претерпела изменений. Среди новичков – российских металлургический магнат Владимир Лисин, американский владелец казино Шелдон Аделсон и владельцы энергетических компаний братья Дэвид и Чарльз Кох.

В США компания миллиардеров пополнилась десяткой новичков – теперь их 413 человек. Троим баснословные доходы принесли акции социальной сети Facebook. Среди них, Дастин Московиц, который стал самым молодым миллиардером в мире, – в свои 26 лет он владеет 2,7 млрд долларов.

http://www.bbc.co.uk/

Check Also

Фильм "Селфи" возглавил российский прокат в выходные

«Селфи» возглавил российский прокат

Триллер Николая Хомерики "Селфи" с Константином Хабенским в главной роли возглавил российский прокат в выходные, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.