Схожесть в стиле речи является залогом прочных отношений

Схожесть в стиле речи является залогом прочных отношенийУченые установили, что схожесть в стиле речи является одним из факторов долговременных романтических отношений между людьми, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Psychological Science.

Схожесть во взглядах, личностных качествах, убеждениях и даже физической внешности уже давно являются известными факторами, притягивающими людей друг к другу, помогающими им сблизиться и вступить в романтические отношения или заключить брак, по мнению ученых, лишь поверхностно отражают механизмы зарождения взаимоотношений между людьми.

Одним из дополнительных факторов является стиль общения людей, который проявляется в том, как мы употребляем предлоги, союзы, междометия и такие слова как "это", "этот", "быть", "что-нибудь", "что", "буду", "ему", "и".

Группа ученых во главе с Джемсом Пеннебэйкером (James Pennebaker) из Техасского университета в Остине сумела доказать, что люди со схожим стилем речи склонны проявлять интерес друг к другу. "Функциональные слова имеют большое значение, они требуют социальных навыков. Например, если я говорю о выходящей в свет статье и в течение нескольких минут упоминаю ее в разговоре как "эту статью", и вы и я знаем что имеется ввиду. Однако человек, не участвовавший в разговоре, не поймет", - сказал Пеннебейкер, слова которого приводит пресс-служба американской Ассоциации психологических наук, выпускающей журнал.

Для того, чтобы продемонстрировать этот эффект, группа Пеннебейкера провела серию экспериментов с участием студентов университета. Добровольцам предстояло провести несколько свиданий на скорость, каждое из которых длилось не более четырех минут. Студенты противоположного пола рассказывали друг другу, в какой области специализируются, откуда приехали, нравится ли им в колледже и так далее.

Несмотря на то, что все разговоры были очень похожи друг на друга, специальный компьютерный алгоритм, с помощью которого в последствии были проанализированы стенограммы сообщений, выявил схожесть и различия в стиле речи добровольцев. Пары, обладавшие схожестью в стиле речи выше средней, в четыре раза чаще проявляли желание продолжить общение после эксперимента.

Аналогичный результат был получен в результате анализа 10-дневного онлайн-общения пар - почти 80% пар, чей стиль письма совпадал, продолжали общаться спустя три месяца, тогда как среди пар, обладающих различиями в стиле речи и письма, таких было только 54%.

"Что наиболее замечательно, так это то, что это происходит спонтанно, мы не можем контролировать свой стиль речи", - подытожил Пеннебейкер.

http://rian.ru/

Check Also

PornHub запустил бесплатный канал для владельцев виртуальных очков

PornHub запустил бесплатный канал для владельцев виртуальных очков

Один из крупнейших мировых порноресурсов PornHub объявил о запуске канала, в котором ролики адаптированы для …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.