Позитивное настроение позволяет мыслить более творчески

Позитивное настроение позволяет мыслить более творческиУченые доказали, что позитивное настроение улучшает способности человека к творческому мышлению, что может быть использовано представителями различных профессий, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Psychological Science.

Кроме того, они выяснили, что отвлечение от работы для просмотра в интернете смешных видеороликов или фотографий может положительно повлиять на трудоспособность человека.

Авторы исследования, группа ученых из Университета Западного Онтарио в США под руководством Раби Надлер (Ruby Nadler) провели серию экспериментов с добровольцами, в которых изучали возможности людей по запоминанию определенного типа информации, которая требовала умения творчески мыслить.

Позитивное настроение позволяет мыслить более творчески
Позитивное настроение позволяет мыслить более творчески

С помощью определенной музыки и видеороликов ученые перед началом эксперимента сообщили подопытным позитивное или негативное настроение. Как выяснилось, наибольший негативный эффект на людей оказывала звуковая дорожка из фильма "Список Шиндлера" и новостной репортаж из района, пострадавшего от землетрясения. Положительного настроя исследователям удавалось добиться с помощью веселой мелодии Моцарта и видеоролика со смеющимся ребенком в главной роли.

В ходе выполнения творческого задания добровольцам, предварительно введенным в состояние грусти или радости, предстояло отсортировать сложные изображения на основе образов, представленных на рисунках. Собственно, наиболее сложной задачей, требующей творческого подхода, было распознание и запоминание сложных художественных образов.

Эксперимент показал, что люди с хорошим настроением справляются с задачей заметно лучше грустных.

"Если вам необходимо решить сложную творческую задачу или у вас есть проблема, требующая тщательного рассмотрения, хорошее настроение может сослужить службу", - сказала Надлер, слова которой приводит пресс-служба Ассоциации психологических наук, выпускающей журнал.

Надо лишь послушать любимую музыку, и это не обязательно должны быть классические произведения, говорят ученые. А работодателям, по мнению Надлер, не стоит слишком строго подходить к тому, что их подчиненные в рабочее время развлекают себя просмотром смешных видеороликов в интернете.

http://www.rian.ru/

Позитивное настроение позволяет мыслить более творчески
Позитивное настроение позволяет мыслить более творчески

Check Also

Что о человеке может рассказать цвет его глаз?

Что о человеке может рассказать цвет его глаз?

Недавние исследования британских психологов были обнародованы в одном из научных журналов Англии. Благодаря экспериментам было …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.