Парижский этап на пути к электрификации автомобиля

Парижский этап на пути к электрификации автомобиля На Парижском салоне автостроители показали различные варианты и способы экономии топлива. Электромоторы все сильнее теснят двигатели внутреннего сгорания, но те не сдаются.

Около миллиона человек побывали на Парижском автомобильном салоне. Одной из основных его тем стала экономия топлива и, как один из аспектов этой темы, электромобили.

Шеф концерна Daimler Дитер Цетше (Dieter Zetsche), рассказав о  дизайне роскошного купе CLS, тут же заговорил об экономии: машина расходует всего лишь 5,1 литра на сотню километров, что, по его словам, несколько лет назад было просто физически немыслимо.

"Мерседес" зеленеет

Mercedes-Benz CLS поразил воображение и дизайном и расходом топлива
Mercedes-Benz CLS поразил воображение и дизайном и расходом топлива

На своей пресс-конференции в Париже Дитер Цетше сформулировал новый лозунг концерна: Green is our new black. Имеется в виду то, что если раньше основным цветом "мерседесов" был черный, то теперь они должны быть зелеными, но не по цвету, а по сути.

Причем это не мода, а признак устойчивого развития, конечная цель которого - выпуск машин с абсолютно чистым, нулевым выхлопом, подчеркнул Цетше. Он, конечно, понимает, что на первых порах на таких машинах заработать будет невозможно. Более того, сейчас необходимы огромные капиталовложения на разработку новой техники. Но тут же добавляет: "Как наследники изобретателя автомобиля, мы должны определять направление развития, быть лидером и в электромобилестроении".

В доказательство этого он привез в Париж уже второе поколение микрокара Smart с электроприводом. В городе с таким напряженным движением, как Париж, может пригодиться электроскутер, тем более что во французской столице уже есть парковки, оборудованные коммерческими устройствами для подзарядки аккумуляторов электромобилей.

Представлены в Париже и электрокары A-Klasse Zero Emission Vehicle. Они оснащены двумя литий-ионными аккумуляторами, недавно созданными в кооперации с американской компанией Tesla и позволяющими проехать без подзарядки 200 км.

Показана в Париже и модель В-Klasse с топливными ячейками, в которых ток создается в результате соединения кислорода воздуха с водородом из баллона. Год назад во Франкфурте-на-Майне В-Klasse с топливными ячейками был еще экспериментом, а сегодня водородный автомобиль уже продается, правда, небольшими партиями. Есть на стенде Daimler даже суперкар SLS, оснащенный... электроприводом.

Да здравствует электрификация всех автомобилей!

Lamborghini благодаря использованию карбона, снизил вес на тонну
Lamborghini благодаря использованию карбона, снизил вес на тонну

Компания Volvo также намерена двигаться к производству экологически чистых машин поэтапно. Первый этап, который уже идет, представляет дизельная модель DRIVe. В 2012 году дизель будет дополнен электродвигателем, то есть возникнет гибрид. А затем появится и полностью электрическая модель - C30 DRIVe electric.

Уже существующий образец способен пройти на одной подзарядке аккумулятора 150 км. До сотни он разгоняется за 10,5 секунды. Максимальная скорость, ограниченная электроникой, 130 км/час.

Экономии топлива и улучшению скоростных качеств помогает и снижение веса автомобиля. В Париже можно было увидеть роскошный Lamborghini Sesto Elemento, который, благодаря использованию карбона, стал легче на целую тонну. В результате он способен разогнаться до сотни за 2,5 секунды. О расходе топлива речь здесь, правда, не идет.

Hyundai привез в Париже ix 20 - разработанный в Европе компакт-вэн версии Blue - с сокращенным выбросом CO2 и меньшим расходом топлива. Улучшение этих характеристик стало возможным благодаря улучшению аэродинамики, системе Start-Stop и покрышкам с уменьшенным сопротивлением качению. Кроме того, машина получила 6-ступенчатую коробку передач.

И S(koda впервые представила машины с полным электроприводом - Green E Line. Как и другие компании, S(koda поставила электромотор на уже существовавшую базу - S(koda Octavia Combi. Octavia Green E Line разгоняется до сотни за 12 секунд, максимальная скорость - 135 км/час.

Довольно редкий пока вариант - размещение электромоторов на осях. Это делает Jaguar на модели C-X75. Общая мощность моторов - 780 л.с., разгон до скорости 300 км/час происходит за 15,7 секунды, а благодаря газовым турбинам дальность поездки расширяется до 900 км.

Светодиоды помогают экономии топлива

Skoda Octavia Combi тоже получила электрический привод
Skoda Octavia Combi тоже получила электрический привод

Экономия топлива, а также электричества складывается из множества элементов. Например, фары, использующие светодиоды в качестве основного источника света, позволяют снизить расход энергии на 85 процентов по сравнению с традиционными фарами. Благодаря экономии увеличивается пробег электромобиля на одной подзарядке. А на машинах с ДВС расход топлива, благодаря светодиодам, сокращается на 200 миллилитров на 100 км.

Кстати, кроме экономии энергии, светодиоды имеют еще одно преимущество: они долговечны. Срок их жизни существенно дольше срока жизни самого автомобиля. Сила света, исходящего от светодиодов, увеличивается благодаря хитроумной оптической системе.

http://www.dw-world.de

Check Also

Какие автомашины покинут Россию из-за кризиса?

Какие автомашины покинут Россию из-за кризиса

Автомобильный рынок России страдает каждый день: то и дело появляется информация о сокращении производства, повышении …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.