10 секретов выживания для путешественников от спецслужб

10 секретов выживания для путешественников от спецслужбСейчас, когда в Европе повышен уровень террористической угрозы, Госдепартамент США предупреждает путешественников о возможности терактов. Хотя теракт невозможно предсказать, некоторые предосторожности и предварительная подготовка необходимы для всех путешественников, считает бывший агент спецслужб Кристофер Фалкенберг, возглавляющий сегодня компанию Insite Security, занимающуюся консалтингом и управлением рисками.

Путешествуя в Европу, следует предпринять несколько шагов для минимизации риска, убежден Фалкенберг. Безопасность, по мнению эксперта, начинается в аэропорте, который сам по себе - опасное место. Большинство терактов происходит до зоны контроля, поэтому Фалкенберг советует, приехав в аэропорт, как можно быстрее пройти регистрацию и пройти в охраняемую зону.

Эксперт также советует замотать багаж пластиковой лентой, свести к минимуму наземные перемещения, точно знать, кто встречает вас по прибытии в аэропорт. Отель надо выбирать с умом: избегать международных сетевых или слишком известных гостиниц, так как "террорист выберет самое заметное место", считает эксперт. Выбирать номер в гостинице тоже надо с умом - желательно, чтобы из него было легко выбраться. Для этого лучше всего подходят комнаты между 2 и 7 этажами, так как большинство пожарных лестниц не достают выше. Следует также отдавать предпочтение номерам с окнами во двор и подальше от парадного входа для защиты от возможных взрывов машин. Всегда необходимо иметь с собой фонарик: "он может стать самым ценным инструментом для спасения", помочь выбраться из гостиницы в случае отключения электричества, дезориентировать нападающего; к тому же на их ношение нет никаких ограничений, подчеркивает Фалкенберг.

Один из самых важных советов заключается в том, что следует четко представлять, что делать, считает Фалкенберг. Теракты и прочие экстремальные ситуации так далеки от реальной жизни, что люди теряются и утрачивают способность принимать рациональные решения. В ситуации, подобной захвату гостиницы в Мумбаи, необходимо наметить план побега. В самолете - внимательно слушать инструктаж по технике безопасности, понять, где расположены выходы, и продумать план эвакуации. "У тех, кто читает таблички по технике безопасности и планирует заранее, больше шансов на выживание", - утверждает эксперт.

Источник: Forbes

Check Also

Туристы назвали бесплатный Wi-Fi важнейшей услугой в отелях

Туристы назвали бесплатный Wi-Fi важнейшей услугой в отелях

Самой важной услугой при выборе отеля путешественники назвали наличие бесплатного Wi-Fi. Об этом сообщается в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.