Wikileaks скрывается от американского давления в Швеции

Wikileaks скрывается от американского давления в ШвецииИз-за давления со стороны США портал Wikileaks, опубликовавший десятки тысяч засекреченных документов о войне в Афганистане, нашел убежище в Швеции, сообщает El País. Основанная в 2006 году "Пиратская партия", выступающая за либерализацию авторских прав и ослабление контроля над интернетом, предоставила Wikileaks широкополосный доступ и серверы. По словам лидера партии Рика Фальквинге, его организация стремится "способствовать любым усилиям, увеличивающим прозрачность и помогающим призвать власть имущих к ответу". Если на предстоящих 19 сентября парламентских выборах в Швеции "Пиратская партия" получит хотя бы одно место в парламенте, то ее серверы, в том числе и предоставленные в распоряжение Wikileaks, получат парламентскую неприкосновенность, пишет газета.

Помощь шведской партии дала передышку Wikileaks - после публикации афганских документов сайт оказался на острие ножа. Недавно пять НКО попросили убрать из интернета тексты с указанием имен афганцев, сотрудничающих с коалиционными силами, Пентагон тоже призвал Wikileaks удалить документы, напоминает издание. Пока владельцы портала отвечали на такие обращения отказом, более того: Ассандж обещал в скором времени опубликовать еще 15 тысяч засекреченных документов об афганской войне.

По словам Ассанджа, Wikileaks обратился за помощью к Пентагону, чтобы проанализировать документы и не публиковать те, которые могут повредить невинным людям, и одна из руководителей портала, Кристинн Храфнсон, вчера заверила, что американское военное ведомство согласилось сотрудничать. Однако Пентагон отрицает сам факт подобных контактов. По словам пресс-секретаря министерства обороны Брайана Уитмена, Пентагон "не заинтересован в переговорах ради получения асептической версии засекреченных документов". Он повторил просьбу Вашингтона "вернуть документы, убрать их из интернета и больше ничего не публиковать", отмечает газета.

El Pais

Check Also

Google тихонько подслушивает вас через микрофон. Вот как найти эти записи!

Google тихонько подслушивает вас через микрофон. Вот как найти эти записи!

Плохая новость - да, это правда. Хорошая: вы можете все удалить. Google тихонько, не делая …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.