Медведев морально раздавил Лукашенко

Медведев морально раздавил ЛукашенкоОдной из основных интриг неформального саммита ОДКБ, созванного в Ереване, стали отношения между российской стороной и белорусской.

Расстановка сил и настроений стала ясна сразу. Дмитрий Медведев вошел в зал заседаний вместе с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и хозяином саммита президентом Армении Сержем Саргсяном.

Главы государств пребывали в хорошем настроении. По дороге в зал Дмитрий Медведев остановился рассмотреть интересную фреску на стене. Саргсян рассказал, что это работа Григора Ханджяна…

Именно в этот момент почти незаметно в зал проскользнул массивный Александр Григорьевич. Сев согласно расставленным табличкам за стол - это место, к слову, оказалось как раз напротив таблички с именем Дмитрия Медведева, - президент Лукашенко для приличия улыбнулся и потупил глаза.

Медведев морально раздавил ЛукашенкоВо время обсуждений те, кто находился на совещании, могли заметить, что господин Лукашенко избегал даже взгляда президента России. А о том, чтобы обменяться репликами, даже и речи не шло.

Медведев же вел себя совершенно индифферентно по отношению к главе Белоруссии. Сев за стол, он улыбнулся всем гостям, как бы невзначай обойдя Лукашенко. И хотя в ходе совещания глава России не смог не встретиться глазами со своим оппонентом, эти взгляды сложно было назвать дружелюбными.

Открывая встречу, Серж Саргсян отметил, что ему приятно принимать таких гостей и что впервые на армянской земле проводится подобное мероприятие.

"Сегодня состоится обмен мнениями по наиболее актуальным проблемам и направлениям нашей работы," - сказал президент Армении и отдельно отметил, что на саммите присутствуют новые лица и тепло поприветствовал президента Киргизии Розу Отунбаеву.

После Саргсян передал слово Медведеву как главе страны, председательствующей в этом году на саммите.

Медведев морально раздавил ЛукашенкоДмитрий Медведев сообщил, что на повестке дня два основных вопроса: о мерах по стабилизации ситуации в Киргизии и, второй, по формированию системы реагирования на кризисные ситуации, о чем в последний раз говорили и на саммите в Москве.

Дмитрий Медведев отметил, что на этот раз на саммите отсутствует один из членов ОДКБ - президент Узбекистана Ислам Каримов. Однако Медведев попросил Николая Бордюру доложить Каримову о содержании сегодняшней неформальной беседы.

Присутствие на саммите Розы Отунбаевой внесло изменения в протокол встречи. Медведев предложил не придерживаться формальностей, а на этот раз слово предоставить вместо генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи новой гостье - Розе Отунбаевой, попросив ее рассказать об обстановке в республике.

Медведев отметил, что на саммите не планируется подписаний документов, так как он проходит в неформальном формате, и заметил, что именно такой формат успел себя зарекомендовать как крайне эффективный.

Подтверждением тому стало неожиданное полученное от Александра Лукашенко согласие взять на себя председательство в ОДКБ.

"Мы договорились о том, что в декабре председательство в ОДКБ перейдет к одному из членов ОДКБ - Белоруссии. Президент Белоруссии выразил готовность принять его. Нас это очень радует," - сказал российский лидер на пресс-конференции по итогам неформального саммита в Ереване.

Кстати, саммит, который привел к таким результатам, длился более 2,5 часов, дольше запланированного времени.

http://www.mixnews.lv

Check Also

Антироссийский фронт расползается по швам

Антироссийский фронт расползается по швам

Отмена Евросоюзом санкций против России состоится в первой половине 2016 года, считает немецкий экономист Фолькер …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.