Почему пьяным все женщины кажутся красивыми

Почему пьяным все женщины кажутся красивымиУченые из Университета Ройхемптон в Лондоне выяснили, почему мужчинам в подпитии зачастую нравятся даже несимпатичные женщины. В результате эксперимента было установлено, что пьяным окружающие их лица кажутся более симметричными.

Открытие было сделано весьма оригинальным способом. Британские исследователи вооружились ноутбуком и отправились в студенческий бар. Там они стали опрашивать студентов, одни из которых были уже в подпитии, а другие еще не успели выпить. Ученые отобрали 64 студента и продемонстрировали им фотографии лиц с характерной особенностью - одни лица были симметричными, другие, наоборот, с явными асимметричными чертами.

Участников опыта попросили сообщить, какие из снимков они находят приятными, а заодно и определить, которые из лиц нормальные, а где присутствует асимметрия. В конечном счете оказалось, что трезвые студенты назвали привлекательными наиболее симметричные лица, а выпившие вовсе не заметили никаких асимметричных дефектов (равно как и косоглазия) и любовались фотографиями самых малосимпатичных персон.

Таким образом, британские ученые научно обосновали знаменитую пословицу, что некрасивых женщин не бывает, а бывает мало водки.

Между тем, российские специалисты отмечают, что лицо - очень сложный объект для восприятия человеком, и существует масса параметров, по которым мы его оцениваем. Поэтому то, что пьяные не замечают именно асимметрии, кажется совершенно натянутым - люди в таком состоянии порой и лицо видят неотчетливо.

РИА "Новости"

Check Also

Самый красивый индийский актер

Самый красивый индийский актер

Имя Ритика Рошана известно не только поклонницам фильмов Болливуда. На родине он считается секс-символом, и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.