Еда, которая продлевает жизнь

Еда, которая продлевает жизньДиеты - щадящие, разгрузочные, обезжиренные, белковые, углеводные – как будто уходят в прошлое. В Германии новая волна на кулинарном горизонте: все заговорили о еде, укрепляющей не только наше тело, но главное - дух!

Ключ к двери, ведущей в светлое будущее - в ваших собственных руках, точнее, в вашей тарелке. Туда, как утверждают знатоки правильного питания, нам все-таки желательно заглядывать почаще, причем лучше всего - перед тем, как приниматься за поглощение пищи.

Поэкспериментировав без малого целое столетие, диетологи пришли к давным-давно известному выводу и, цитируя классика, заявили: "Есть надо для того, чтобы жить, а жить - не для того, чтобы есть!"  Но что именно следует есть, чтобы жить долго и счастливо?

Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты!

Еще недавно велась всеобщая война с калориями. Сегодня же ученые склоняются к тому, что количество поглощаемой нами пищи, в сущности, не так уж и важно. Все дело в том, что именно мы едим. Одни продукты (животные жиры, алкоголь, искусственные пищевые добавки) ослабляют наш организм, другие - укрепляют. Это "укрепляющее", в пику "фастфуду", назвали "суперфудом", или "суперпищей".

Опираясь на результаты исследований,диетолог из НИИ правильного питания в Бад-Нойхаймере Гюнтер Вагнер (G?nter Wagner) утверждает, что не только наше тело требует "укрепляющих" продуктов, но и наш мозг. Причем "суперпища", благотворно влияющая на человеческий организм, была известна еще нашим прабабушкам. Сегодня спрос на нее снова растет. Это, например, овсяная каша, отдельные молочные продукты, ягоды и орехи. Они могут сделать нас здоровыми и счастливыми. Не верите? Тогда давайте приглядимся к ним поближе.

По рецептам прабабушек

Голубика содержит больше так называемых антиокислителей, чем любые другие овощи и фрукты. Идеальное профилактическое средство против простудных и сердечно-сосудистых заболеваний, кожных аллергий. По словам Гюнтера Вагнера, это великолепный "тренер" для нашего мозга. Немногим уступают голубике ягоды темного и красного цветов: смородина, ежевика, черника, клюква, брусника…

Фасоль, как и все бобовые, насыщает нас, как ничто другое. Даже скромная порция простого блюда из фасоли дает огромный запас энергии на весь день.

Брокколи - это сорт капусты, получивший особое распространение в XX веке. Настоящая "витаминная бомба". Хороша в любом виде. Свои лучшие качества проявляет, однако, если ее не слишком переваривать.

Овсяные хлопья, многим известные как "Геркулес", на первый взгляд, еда довольно скучная. Но, проявив немного изобретательности и добавив в эти хлопья фрукты, ягоды и орехи, получишь почти идеальный "суперфуд", который может прийтись по вкусу даже заклятым противникам овсянки.

Йогурт - один из тех кисломолочных продуктов (назовем еще кефир, простоквашу, бифидопродукты), которые особенно "уважает" наш кишечник. Армии полезных бактерий помогают нам лучше усвоить все, что мы съедаем в течение дня. В современных супермаркетах можно заблудиться, пытаясь определить, какой же йогурт самый вкусный. Совет диетологов: выбирайте йогурт без искусственных добавок.

Тыква - поистине волшебный продукт, что известно еще со времен Золушки. Все бесполезное и отработанное супчик из тыквы выводит из организма, изрядно улучшая настроение.

Лосось и другая рыба, в первую очередь натуральная морская, а также морепродукты снабжают нас ненасыщенными жирами, укрепляют иммунитет и стимулируют кровеносную систему.

Помидоры, кроме всего прочего, содержат "природный" аспирин. С ними полезно "дружить" людям импульсивным, склонным к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Орехи, финики, изюм - это "сухой паек" из глубины веков, обеспечивающий жизнедеятельность человека в любых условиях. Среди орехов впереди - орех грецкий, особенно богатый микроэлементами и витаминами.

Какао, причем натуральное, без сахара, становится еще полезнее, если добавлять в него мед. В плодах какао содержится очень важное для человеческого организма вещество теобромин - алкалоид, стимулирующий сердечно-сосудистую и нервную системы человека. Концентрированным напитком какао, однако, не следует злоупотреблять, предупреждают диетологи.

Чай, черный или зеленый, утоляет не только жажду, но и печали, согревает и охлаждает. И за чаем так хорошо вести неторопливую беседу обо всем на свете… Может быть, именно в этом и заключается секрет здоровья, счастья и долголетия?

http://ekonomika.by

Check Also

Самый красивый индийский актер

Самый красивый индийский актер

Имя Ритика Рошана известно не только поклонницам фильмов Болливуда. На родине он считается секс-символом, и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.