Туризм на колесах

Туризм на колесахВо все времена в большинстве бизнесов фактор цены на товары/услуги играл определяющую роль. Именно поэтому автобусный туризм пользуется спросом. Ночь в автобусе изматывает и изламывает человека, сильно портя впечатления от поездки. Понимая это, немецкий предприниматель Георг Хёльтль (Georg H?ltl) в середине прошлого века предложил для туризма более удобную альтернативу автобусам – Ротель.

Хёльтль стал пионером туристического бизнеса в послевоенной Германии. Сначала Хёльтль организовывал обычные автобусные туры по Старому Свету, во время которых ночевки устраивались в палатках. В 1959 году родился «Ротель» (аббревиатура от rollende hotel), принцип работы которого предприниматель запатентовал. Первый Ротель – это многоместный спальный прицеп к автобусу, в котором можно ночевать приблизительно как в поезде. Позже появились еще и лайнеры со встроенным спальным отсеком. Все машины переделываются из автобусов и грузовиков Mercedes.

Туризм на колесахНа основании изобретения немца была основана компания Rotel Tours, которая за годы своего существования освоила около полутора сотен маршрутов по всем континентам, кроме Антарктиды. Есть пара маршрутов и с участками в России. Это Мюнхен – Санкт-Петербург (через Польшу, Калининград и Прибалтийские государства) и Улан-Батор – Иркутск (через Байкал). В зависимости от удаленности страны и сложности программы экспедиции туры длятся от одной недели до 50 дней. Сейчас флот компании во всех частях света, насчитывает в целом более 3500 коек, на которых суммарно за год туристы успевают провести 600 тысяч человеко-дней.

Туризм на колесахКровати в Ротелях в длину составляют 1,83 метра. Высота же персонального «пенала», закрепляемого за каждым туристом на весь период программы, всего 0,9 м. В нем имеется окно со шторками и внутреннее освещение. Есть и двухместные кабины. Автобус также оборудован туалетом и кухней. Душа нет – для гигиенических процедур останавливаются в кемпингах или дешевых отелях. В принципе, условия суровые, но такова концепция отдыха с помощью Rotel Tours.

Туризм на колесахКак сообщает Мембрана, компания организовывает и питание туристов – обычно они проходят на природе. Персонал Ротеля предоставляет завтраки и ужины. На обеды передвижной отель останавливается у местных заведений общепита. Кстати, компания старается больше закупать продуктов в странах пребывания с учетом национальной кухни.

Rotel Tours утверждает, что за все время их существования аналогов в мире так и не появилось. Если не считать, конечно, частные поездки в прицепах-дачах. А вот как общедоступный сервис близкой аналогией являются традиционные автобусные туры. Но их маршруты привязаны к стационарным отелям или хотя бы кемпингам. Rotel же совершенно свободен и может подарить своим обитателям возможность провести время вдали от цивилизации (условно, конечно же, потому что сам Ротель – это уже цивилизация). Компания подчеркивает, что стремится показывать клиентам не туристические шоу и музеи, а подлинную культуру и природу различных стран, поэтому в маршрутах прописаны заезды в глухие деревеньки и нетронутые человеком места.

Rotel Tours

Check Also

Туристы назвали бесплатный Wi-Fi важнейшей услугой в отелях

Туристы назвали бесплатный Wi-Fi важнейшей услугой в отелях

Самой важной услугой при выборе отеля путешественники назвали наличие бесплатного Wi-Fi. Об этом сообщается в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.