Кондиционер в жару не менее опасен, чем сама жара

Почему кондиционер в жару не менее опасен, чем сама жараСообщения об утонувших в водоемах и погибших на дорогах напоминают сводки с фронта. Установившаяся в Беларуси рекордная жара стала главной причиной роста трагических случаев. В такую жару, как сейчас, кондиционер – настоящее спасение. Но и он может стать источником опасности.

Как правильно использовать кондиционеры дома и в авто, ответил заведующий отделением гигиены труда Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Олег Магера.

Вернувшись с жаркой улицы, мы тут же включаем кондиционер на полную мощность и подставляем разгоряченное, потное тело под струю холодного воздуха. А резкий переход из одного температурного режима в другой создает для человеческого организма стрессовую ситуацию. Если человек никогда не занимался закаливанием, хотя бы контрастным обливанием, то резкие перепады температур приведут к нарушению основных функций организма. Общее переохлаждение является одной из самых частых причин возникновения простудных заболеваний.

Медики много говорят о вреде перепадов температур для организма, но мало кто к этому прислушивается. Особенно тяжело приходится иммунной системе, так как спасительная прохлада искусственным путем приводит к тому, что погибают защитные клетки организма.

В жару наше тело охлаждается за счет потоотделения, а при работе кондиционера, когда холод наступает мгновенно, пот остается на поверхности кожи. Получается двойное охлаждение, которое провоцирует переохлаждение и простудные заболевания. Кроме того, когда человек заходит в кондиционированное помещение, например в торговый центр, с уличной жары, страдает и сердечно-сосудистая система. То же касается и слишком сильно охлажденного воздуха в автомобиле.

Охлаждайтесь постепенно

Основным правилом пользования системами климат-контроля должно стать плавное охлаждение воздуха. Перепад температуры на улице и в комнате должен быть не более 10 градусов. Температуру воздуха зимой желательно устанавливать около +20–22оС, а влажность – от 30% до 45%, а летом – +22–25оС при 30–60% влажности. Нужно направлять потоки воздуха так, чтобы в помещении не возникало сквозняков. Если же вы установите на пульте +18оС, а на улице или в соседнем помещении будет в это время +30оС и выше, вероятность заболеть очень высока.

Не стоит, как бы этого ни хотелось, садиться прямо под кондиционером.

В машине сопла воздуховодов следует направлять либо на ветровое стекло, либо под ноги пассажиров. В помещении кондиционер должен располагаться вдали от места постоянного нахождения людей.

Холодный, но грязный

Когда вовсю надрывается кондиционер с загрязненным фильтром, то его работу можно сравнить с деятельностью пылесоса, который сначала поглощает пыль, а потом выбрасывает ее обратно. Если эта «взрывчатая» смесь оказывается в замкнутом пространстве квартиры или офиса, то вся пыль, микробы и частицы мусора в полном объеме достаются нашим легким.

Конец весны – лето – начало осени – и так тяжелый период для большинства аллергиков. У людей, страдающих аллергией или бронхиальной астмой, происходит обострение заболеваний: отекают слизистые оболочки носа и горла, краснеют глаза, у астматиков учащаются приступы удушья и затяжного кашля. Если в этот момент усугубить состояние человека пылью из фильтра кондиционера, то болезнь может принять очень тяжелое течение. А кондиционер при небрежной эксплуатации выбрасывает из себя настоящий концентрат опасных бактерий, вирусов, пылевых клещей и аллергенов.

Пыль, высокая температура и влажная среда, образующаяся в кондиционере, создают оптимальные условия для размножения болезнетворных бактерий, которые создают угрозу «техногенных» инфекций. Самая опасная – легионеллез, или «болезнь легионеров», вызываемая грамотрицательной палочкой Legionella pneumophila. Любимое место обитания легионеллы – всевозможные системы охлаждения в многоэтажных офисных зданиях, в том числе и кондиционеры. Проводником болезни могут стать даже душ и джакузи, пульверизаторы, аквариумы и фонтаны.

Кроме того, слишком сильно «кондиционированный» воздух может также вызывать излишнюю сухость кожи, что ведет к ее преждевременному старению. А пересушенность слизистой носа способствует заболеванию хроническими ринитами.

Не лениться и не экономить

Чаще всего во всех неприятностях, связанных с кондиционерами, виноваты их хозяева, не заботящиеся ни о правильном использовании прибора, ни о собственном здоровье.

Специалисты предупреждают, что во избежание размножения болезнетворных бактерий необходимо производить регулярную чистку и замену фильтра. Это нужно делать через каждые три месяца. Однако, поскольку фильтры стоят недешево, многие не меняют их годами, считая это излишней роскошью.

Вообще, лучше всего использовать кондиционеры, которые не накапливают пыль. В современных моделях ежедневно автоматически запускается функция самоочистки, и с помощью специальной силиконовой щетки с фильтра удаляются все загрязнения. Пыль, микробы – в общем, все, что собрал кондиционер за время работы, выводится через вакуумную трубу на улицу. Кроме того, в современных аппаратах установлена многоуровневая система очистки воздуха, которая не только устраняет навязчивый сигаретный дым, но и задерживает пылевые частицы. Также воздух может обеззараживаться ультрафиолетовой лампой и фотокаталитическим фильтром. Современными производителями используется также специальное асептическое покрытие внутри и снаружи кондиционера, на котором не размножаются никакие грибки или бактерии.

Но все эти меры предосторожности не могут гарантировать полной чистоты воздуха. Поэтому время от времени проводить дезинфекцию кондиционера стоит в любом случае. Теплообменник нужно обмывать любым хлорсодержащим средством (при возможности желательно воспользоваться пульверизатором), механические фильтры лучше промывать под проточной водой. Одноразовые фильтры необходимо заменять в соответствии с инструкцией.

http://ekonomika.by

Check Also

Самый красивый индийский актер

Самый красивый индийский актер

Имя Ритика Рошана известно не только поклонницам фильмов Болливуда. На родине он считается секс-символом, и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.