Google купила энергию ветра

Google купила энергию ветраКомпания Google начала закупки возобновляемой электроэнергии у компании NextEra Energy, владеющей ветряными электрогенерирующими установками. Контракт подписан на 20 лет.

В Google говорят, что для компании это не только имиджевый шаг, но и возможность сравнительно дешевой закупки электричества в оптовых масштабах, так как компания фактически выходит впервые на спотовый рынок электроэнергии.

Согласно условиям заключенного соглашения, интернет-гигант будет закупать ежегодно по 114 мегаватт электричества, получаемого за счет работы ветряных установок, по фиксированным ценам с электростанций NextEra, расположенным в штате Айова.

В заявлении Google говорится, что закупка ветряной энергии является с одной стороны для интернет-компании вкладом в снижение выбросов парниковых газов, а с другой - вкладом в развитие рынка альтернативной энергетики.

В инвестиционном подразделении Google.org, где интернет-гигант ведет разработки многих "зеленых" технологий, говорят, что намерены оптимизировать ранее полученную технологию PowerMeter для учета ветровой энергетики в домашних и промышленных масштабах.

Команда инженеров Google также занимается разработкой экологически чистых источников энергии в рамках проекта Renewable Energy Cheaper than Coal initiative, который был запущен летом 2008 года.

http://ru.tsn.ua

Check Also

В Крыму военные начали подачу пресной воды в населенные пункты

В Крыму военные начали подачу пресной воды в населенные пункты

В Крыму военные завершили сборку трубопроводных магистралей и начали подачу пресной воды в населенные пункты. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.