Карлос Слим аскетичен и скромен в быту

Самый богатый человек в мире Карлос Слим аскетичен и скромен в бытуСамый богатый человек в мире мексиканский магнат Карлос Слим, состояние которого оценивается в 53,5 миллиарда долларов, скромен в быту и позволяет себе тратить не более 24 тысяч долларов в месяц, пишет в своей книге "Карлос Слим, неопубликованный портрет" мексиканский писатель Хосе Мартинес.

"Слим не любит выставлять себя напоказ, ему претит экстравагантность во всем. Он носит костюмы купленные в магазине Saks и приобретает продукты в универсамах, принадлежащих ему, расплачиваясь своей кредитной карточкой", - рассказывает Мартинес.

В неформальной обстановке 70-летний миллиардер любит работать без пиджака в рубашке с длинным рукавом. Вы никогда не увидите на нем бриллиантовых запонок или драгоценных часов.

У Слима нет личного самолета и вертолета. Обычно для своих поездок он арендует авиационную технику у принадлежащей ему телекоммуникационной компании Telmex.

Не славится богатейший человек в мире и своим автопарком, который насчитывает автомобиль Mercedes Benz и внедорожник Suburban.

В кодексе для своих сотрудников Слим призывают избегать излишеств даже в самые легкие времена, так как это обеспечит стабильность во время кризиса.

"Богатство как сад, - говорит он. - Вы можете поделиться с другими полученным урожаем, но не самим садом. В него как раз вы должны делать новые вложения, чтобы он рос, становился больше и разнообразнее".

Главными ценностями в жизни для Слима остается семья и дети.

Он обожает бейсбол и экологический туризм. После скоропостижной смерти жены Соумаи в 1999 году, которую он страстно любил, его часто можно видеть в кругу детей и внуков на побережье Калифорнийского залива.

За всю жизнь Слим умудрился ни разу не попасть на первые полосы желтой прессы со скандальными историями из собственной жизни.

Слим любит повторять, что нужно быть скромным в быту и не стремится к личному обогащению, тратя миллионы долларов на различные "погремушки".

"Ты не возьмешь все это на тот свет, память о тебе должна остаться на Земле в виде других ценностей", - считает самый богатый человек планеты.

В настоящее время Карлос Слим занимается строительством в мексиканской столице самого большого в Латинской Америке музея изобразительных искусств, где будет выставлена его уникальная коллекция произведений живописи и скульптур, насчитывающая более 72 тысяч экспонатов.

Посетители музея смогут бесплатно увидеть работы Рубенса, Эль Греко, Леонардо да Винчи, Аугусто Ренуара, Клода Моне, Родена, Пикассо, Диего Ривьеры.

http://ekonomika.by

Check Also

Фильм "Селфи" возглавил российский прокат в выходные

«Селфи» возглавил российский прокат

Триллер Николая Хомерики "Селфи" с Константином Хабенским в главной роли возглавил российский прокат в выходные, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.