Учителям разрешили бить детей за порнушку

Учителям разрешили бить детей за порнушкуВ британских школах преподаватели все чаще подвергаются сексуальному насилию.

Система образования в Великобритании претерпела серьезную реформу. Теперь в этой стране учителя могут бить непослушных детей за нарушение дисциплины. Преподаватели могут применять физическую силу, но только так, чтобы не были нанесены увечья.

Первым озвучил нововведения выпускник Maidstone Grammar School, 50-летний министр образования Ник Гибб. По его словам, новые правила стали необходимостью: непослушных шалунов, которых не интересуют уроки, стало так много, что они мешают учиться тем, кто действительно хочет постигать что-то новое. Предлагаемые правила призваны «навести порядок в школьных классах». По его словам, в классах должен быть восстановлен баланс между учениками и преподавателями. Кроме того, возможность применения физического наказания повысит авторитет учителя в школах.

Ситуация с преступлениями в школах в развитой демократической Великобритании приняла угрожающие масштабы. Только в прошлом 2009 году из учебных заведений Объединенного королевства было отчислено 2300 учеников. И отстраняли их от учебного процесса не за пропуски занятий и не за какое-нибудь там хулиганство, а за нападения на преподавателей и товарищей по классу. Два британских преподавателя из пяти, т.е. 40%, хотя бы раз в жизни чувствовали к себе неуважительное отношение со стороны подростков, которое выражалось в проявлении насилия! И вот теперь Гибб решил закрутить гайки. «Только там мы сможем защитить права тех, для кого школа все еще место получения знаний, и кто действительно хочет учиться и самосовершенствоваться», - сказал министр образования Великобритании.

Бить детей учителя могут в тех случаях, когда за теми замечено «асоциальное поведение». Что конкретно это будет значить в каждом отдельном случае, решит учитель. Ранее британские учителя имели право поднять руку на ребенка только в тех случаях, когда тот намеревался применить оружие или занимался распространением или употреблением в школе наркотиков и алкоголя. Сейчас же «дать по шапке» можно и за использование мобильных телефонов на уроках, и за mp3-плейеры в ушах, и за просмотр порнографических материалов.

Появился у учителей и еще один карательный инструмент: к детям могут применять так называемые «меры по задержанию». Наказанный ребенок может быть оставлен после уроков на специальные лекции по правильному поведению. Отпускать раньше «штрафного» времени его ни в коей мере нельзя. И, наконец, главное: если учителей будут обвинять в противоправных действиях против подростков, их имена в прессе и в Интернете должны быть анонимными. Нарушителей будут наказывать. Делается это для того, чтобы сберечь психику учителей, которых могут оклеветать. Подростки часто это делают в Интернете.

Кроме того, с 2011 года в Великобритании снова будет введена школьная форма. Это позволит избежать того, что массово наблюдается сейчас, когда подростки кичатся друг перед другом модной одеждой и делятся таким образом на «касты».

Учителя встретили новые правила с энтузиазмом. Кристин Блауэр, руководитель профсоюза учителей, отмечает: «Вполне справедливо, что учителя смогут защищаться против подростков, которые переходят все мыслимые границы и нарушают все моральные императивы. К сожалению, мы часто становимся объектами сексуального насилия. На учителей нападают с ножами. И эти ситуации стали для нас обыденностью».

Не все, однако, придерживаются того же мнения. Университет Халла предупреждает: тот факт, что детей могут бить в школе, впоследствии может привести к тому, что у школьников снизится стремление к учебе, а некоторые будут и вовсе бояться ходить в школу. Но эти доводы, прямо скажем, выглядят неубедительно.

http://ekonomika.by/

Check Also

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Русская православная церковь на заседаниях Архиерейского собора окончательно определится с вопросом, сколько раз верующим можно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.