Православным стали доступны канонические купальники

Православные женщины, вслед за мусульманками обзаводятся каноническими купальникамиОни сохраняют мысленное целомудрие. Православные женщины, вслед за мусульманками обзаводятся каноническими купальниками.

Купальная одежда, которая по словам модельеров, соответствует нормам православного христианства, скорее похожа на свободный гидрокостюм или гибрид спортивного трико с туникой. Такой пляжный наряд полностью маскирует талию, грудь, бедра и плечи. Разработчики строгой купальной одежды утверждают, что руководствовались стремлением клиентов выглядеть модно и православно.

«Пляжная одежда появилась относительно недавно, около ста лет назад. В древности люди купались нагишом, хотя никаких обустроенных пляжей, какие нам известны сейчас, не существовало. Историк моды Александр Васильев утверждает, что возникновение купальной одежды связано с христианством. Действительно, этические нормы христианства простирались не только на сохранение телесной чистоты, но и мысленного целомудрия от соблазняющих взгляд обнаженных тел», - рассказывает «Свободной Прессе» генеральный директор ООО «ПреобраЖенское Платье» Анна Рымарева.

Православные женщины, вслед за мусульманками обзаводятся каноническими купальникамиК 2010 году ее студия разработала и запустила в производство 6 вариантов целомудренных купальников. Пляжные наряды «Акварель», «Ариэль», «Батерфляй», «Парадиз», «Сахара» и «Флория» ценой от 2450 до 2800 рублей. В комплект к пляжной одежде также предлагается купить купальную шапочку «Альдемар» за 200 руб.

«Наша одежда рассчитана, в первую очередь, на православных христианок, а также на тех женщин, кто при выборе купальника руководствуется несколькими принципами», - говорит Рымарева. При это в «ПреобраЖенском платье» не спешат называть свою одежду «православной». «Наши модели предназначены для тех, кто предпочитает удлиненные свободные силуэты, кому свойственна определенная строгость нравов», - говорит генеральный директор студии.

По ее словам принципиальная купальщица хочет обеспечить комфортную степень открытости на публичном пляже (особенно в присутствии мужчин и подростков мужского пола), носить костюм, который не деформируется и не просвечивается в процессе плавания и после выхода из воды, и экологию тела от чрезмерного перегрева, а также обеспечить превосходное самочувствие в мультикультурной среде, поддерживая этичный статус.

Православные женщины, вслед за мусульманками обзаводятся каноническими купальникамиМодели стали настолько популярны, что уже к следующему сезону объем производства купальников был существенно увеличен, а руководством предприятия было принято решение о переходе на узкую специализацию - производство только таких купальных платьев, рассказывает Рымарева.

В разработке строгих линий женской одежды в «ПреобраЖенском» платье руководствуются словами апостола Павла, который советовал женщинам покрываться, то есть закутываться. «В III веке Климент Александрийский, а позднее блаж. Феофилакт Болгарский полагали, что это указание Апостол привел ради «праведников Церкви» - чтобы те, видя женскую непокрытость, не впадали в блудные помыслы», - рассказала гендиректор студии.

Православие никак не регламентирует гардероб купальщика, а появление православной линии на рынке пляжной одежды не более чем коммерческий ход, уверен доцент кафедры изучения религий РГГУ Борис Фаликов. «Самой нормальной реакцией церкви на пляжную моду было утверждение одного из священников, что страсть разжигает не одежда человека, а греховные мысли», - считает эксперт.

«Отличие православного загорающего и купающегося заключается лишь в наличии крестика на шее, не чересчур броского купального костюма на тех местах, где ему положено быть, отсутствии сигареты в зубах, алкоголя в мозгах, сленга и ругательств на языке», - пишет на сайте «Православие и мир» протоиерей Александр Авдюгин.

Православные женщины, вслед за мусульманками обзаводятся каноническими купальникамиЕдинственный неразрешенный вопрос, касающийся православия и пляжа, протоиерей сформулировал, когда отдыхал в Крыму: «Какие бы одежды я не одевал, все едино свою поповскую сущность не скроешь и как-то непонятно себя чувствуешь на крымском пляже, когда к тебе подходит красивое создание в купальном костюме и, сложив руки лодочкой, просит: «Благословите, батюшка!».

Пока православные россияне скупают у интернет-магазинов модели ультразакрытых нарядов, в самой пляжной моде прослеживается уход от открытости, считает известный российский дизайнер, лауреат Госпремии Светлана Беговатова.

«Обычный купальник все больше приближается к православным канонам. Появляются такие вещи, как верхняя часть с закрытыми плечиками, напоминающими болеро, или небольшие лифы (это позволяет закрыть важные, не желательные для облучения точки на теле человека) и более закрытая нижняя часть, обязательно прикрывающая живот и другие места», - рассказала Беговатова агентству «Интерфакс-религия».

Модельер отметила, что закрытость также входит в мужскую моду. На представителях сильного пола можно увидеть не только плавки, но и купальные костюмы на бретелях, типа костюмов гимнастов.

Первопроходцем в пляжной религиозной моде стал ислам. Несколько лет назад для мусульманок разработали купальники, представляющие собой длинное платье с капюшоном. Пляжный наряд назвали «буркини». Благодаря этому костюму мусульманки теперь могут посещать общественные пляжи и бассейны.

Стоит отметить, что в буркини искупаться дадут не везде. Так, в прошлом году, для француженки, исповедующей ислам, целомудренный наряд послужил причиной отказа в пропуске в бассейн. Администрация посчитала, что буркини не соответствует санитарным нормам.

http://ekonomika.by/

Check Also

Герцогиня Кейт Мидллтон появилась с новой прической

Кейт Мидллтон восхитила новой прической

В настоящее время Кейт Миддлтон находится в интересном положении, но старается посещать официальные мероприятия. Каждый …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.