Фидель Кастро живее всех живых

Фидель Кастро живее всех живыхСпустя четыре года «команданте» вновь показался на публике. Весьма неприятные новости для американской элиты пришли с «острова свободы» - Кубы. Лидер кубинской революции Фидель Кастро впервые с 2006 года появился на публике. Об этом во многом сенсационном событии сообщила в своем интернет-блоге местная журналистка Роса Баес. 83-летний экс-президент страны посетил Национальный центр научных исследований в Гаване.

Фидель Кастро не появлялся на публике с июля 2006 года, когда он перенес хирургическую операцию и тяжелая болезнь вынудила его передать бразды правления своему младшему брату Раулю.

В СМИ стало традицией публиковать сообщения о смерти «команданте». Это было в 1986 году, 1994, 2007 и 2009 годах. «Враги Кубы не единожды хоронили меня, выдавая желаемое за действительное», - говорит сам Кастро.

По словам Баес - свидетельницы выхода Кастро «в народ», уходя из здания, Кастро тепло пообщался с сотрудниками и местными жителями, которые пришли его поприветствовать. Вот как она описывает это.

«Кастро остановился, поприветствовал собравшихся, потом послал им воздушные поцелуи. Он худой, однако, выглядит хорошо, и, по словам нашего директора, находится в ясном уме».

Тем временем в Интернете появились новые фотографии Фиделя Кастро — первые за 4 года снимки, сделанные вне больничных стен, отмечает телеканал «Вести».

Лидера кубинской революции сфотографировали во время посещения научно-исследовательского центра в Гаване. Фотографии политика, снятые с помощью мобильного телефона, опубликованы в блогах кубинских журналистов. Так что не исключено, что бывший лидер Кубы продживет еще немало лет и похоронит многих своих врагов. Иногда кажется, что Фидель просто бессмертен и никакие козни его не погубят.

Кастро пережил за свою жизнь не одно покушение. Он был одним из тех лидеров, чья жизнь находилась под постоянной угрозой. Всего было 637 (!) попыток или планов убийства, за которыми стояло как американское правительство, так кубинские противники Кастро и американские мафиозные группы.

Во время президенства Эйзенхауэра на Кастро было совершено 38 покушений, Кеннеди - 42, Джонсона - 72, Никсона - 184, Картера - 64, Рейгана - 197, Буша-старшего - 16, Клинтона - 21.

К наиболее известным и оригинальным попыткам убийства Фиделя Кастро можно отнести:

1. В начале 1961 года ЦРУ привлекло к убийству Фиделя Кастро чикагского гангстера Джона Росселли. Во время секретной встречи в Майами агенты ЦРУ снабдили его крохотными капсулами в желатиновой оболочке, наполненными смертельным ядом, которые он должен был бросить в предназначенную для Фиделя пищу. Однако Кастро неожиданно прекратил посещать ресторан, выбранный для убийства, и покушение провалилось.

2. 22 ноября 1963 года сотрудник ЦРУ передал отравленную шариковую ручку кубинцу для использования против Фиделя Кастро во время встречи эмиссара президента Кеннеди с Кастро для выяснения возможности улучшения отношений между двумя странами. Покушение провалилось.

3. В 1963 году на прием к Кастро отправился американский адвокат Донован. Он должен был вручить команданте в подарок акваланг, в баллоны которого агенты ЦРУ занесли туберкулёзную палочку. Не знающий об этом адвокат решил, что акваланг слишком прост для подарка, и купил другой, более дорогой, а этот оставил себе. Вскоре он скончался, но Кастро остался жив.

4. В 1960-х годах спецслужбы ЦРУ предприняли ещё одно покушение на жизнь команданте. В качестве подарка кубинскому лидеру была приготовлена взрывающаяся сигара. Но «подарок» не пропустила служба безопасности.

5. Зная о страсти Кастро к дайвингу, американская разведка распространила в районе кубинского побережья большое количество моллюсков. Агенты ЦРУ планировали спрятать взрывчатку в крупной раковине и раскрасить моллюсков в яркие цвета, чтобы привлечь внимание Фиделя. Однако шторм сорвал покушение.

6. Американцы попытались убрать команданте также с помощью женщин. Одной из бывших любовниц Фиделя было поручено убить его при помощи ядовитых пилюль. Она спрятала таблетки в тюбике с кремом, но они растворились в нём. Рассказывают, что Кастро, который раскрыл заговор, предложил ей пистолет, чтобы она могла выстрелить в него, но женщина отказалась это сделать.

7. В 1971 году во время поездки Фиделя Кастро в Чили, в него должны были стрелять два снайпера, но перед самым покушением одного из них сбила машина, а другого свалил острый приступ аппендицита.

8. В 2000 году во время визита кубинского лидера в Панаму под трибуну, с которой он должен был выступать, было заложено 90 кг взрывчатки. Но она не сработала.

9. В 2000 году был рассекречен документ, в котором излагались планы ЦРУ по уничтожению Фиделя Кастро. Среди них существовал план использования солей таллия, которые должны были вызвать выпадение бороды кубинского лидера.

Исторический курьез состоит в том, что Фидель Кастро в конечном итоге успешно пережил как все эти попытки покушений, так, собственно, и президентов Кеннеди, Джонсона, Никсона и Рейгана…

http://svpressa.ru

Check Also

Антироссийский фронт расползается по швам

Антироссийский фронт расползается по швам

Отмена Евросоюзом санкций против России состоится в первой половине 2016 года, считает немецкий экономист Фолькер …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.