Пиво спасает женщин от остеопороза

Пиво спасает женщин от остеопорозаКак правило, пиво считается мужским напитком, а балующиеся пивком дамы вызывают скорее удивление, нежели одобрение. Но благодаря последним научным открытиям даже леди стали пить пиво. На фото: наследник британского престола принц Чарльз угощает свою супругу, герцогиню Корнуольскую Камиллу Паркер-Боулз, бокалом пенного напитка.

Недавнее исследование показало, что кости женщин, которые регулярно пьют пиво, меньше подвержены остеопорозу. Это объясняется высоким содержанием в пиве силикона, уменьшение которого в костных тканях приводит к трещинам и ломкости.

Ученые опросили почти 1700 женщин в возрасте около 48 лет, выяснив их предпочтения в напитках. Затем с помощью ультразвука они изучили руки этих женщин, так как кости пальцев прежде других подвержены остеопорозу. В итоге выяснилось, что кости тех, кто регулярно пьет пиво, более крепкие и здоровые. Причем таким был результат даже у тех женщин, которые выпивали менее пол-литра пива в день.

Испанские исследователи пришли к выводу, что силикон имеет большое значение в формировании костей. А пиво названо одним из важнейших источников силикона в западной кухне. Пиво также богато веществом фитоэстрогеном, разновидностью эстрогена растительного происхождения, который необходим для формирования новых костных тканей.

Опубликованные в Journal Nutrition, результаты исследования вызвали большой общественный резонанс. Ведь в одной только Англии от остеопороза страдают по меньшей мере три миллиона человек.

О пользе пива говорят веками. Например, пиво давали выздоравливающим больным в больницах Петербурга вплоть до середины XIX века. В наши дни в  Скандинавских странах пиво — официально разрешенный Минздравом антидепрессант. Геронтологи считают, что пиво замедляет старение организма. По результатам исследований чешских и немецких врачей, пиво положительно воздействует на почки, предотвращает образование камней. Американские ученые пришли к выводу, что у тех, кто ежедневно умеренно употребляет пиво, — риск сердечных приступов снижается на 50 %.

НО... Все медики предупреждают, что употребление пива должно быть умеренным. Шведские ученые даже определили норму потребления пива для мужчин и женщин. Максимальное ежедневное количество пива для мужчин составляет 0,5-1,0 литра, а для женщин – 200-500 мл.

Д-р Р. Кертис Эллисон, руководитель отделения профилактической медицины и эпидемиологии и директор института здорового образа жизни в Бостонском университете, считает потребление пива одним из компонентов здорового образа жизни и утверждает, что в совокупности с другими факторами — физическими упражнениями, сбалансированной диетой, отсутствием лишнего веса и привычки к курению — пиво может на 80% снизить риск осложнений двух основных заболеваний современности — ишемической болезни сердца и диабета.

На последнее высказывание стоит обратить особое внимание!

cnews.ru

Check Also

Самый красивый индийский актер

Самый красивый индийский актер

Имя Ритика Рошана известно не только поклонницам фильмов Болливуда. На родине он считается секс-символом, и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.