Тайная встреча самых богатых и влиятельных людей мира

Тайная встреча самых богатых и влиятельных людей мираЧлены тайного Бильдербергского клуба собрались на традиционную ежегодную встречу в испанском курортном городе Ситжес. Вход на заседания клуба, который включает самых богатых и влиятельных людей планеты в области политики, бизнеса и банковского дела, только по личным приглашениям.

Заседания клуба проходят в обстановке полной секретности, даты созыва конференции не обнародуются, тем не менее СМИ, как правило, известны эти сведения. По данным британской газеты The Times, повестка дня нынешней встречи посвящена проблеме падения курса евро.

Члены клуба опасаются, что страны, испытывающие финансовые трудности, выйдут из ЕС, и тогда произойдет обвал евро. Ослабление евро вызовет рецессию, затем последуют народные волнения и обострение политической обстановки. Особое беспокойство самых влиятельных людей мира вызывают Португалия, Ирландия, Италия, Греция и Испания.

Как стало известно, в этом году в конференции принимают участие в основном пожилые миллиардеры. Старейшие из участников встречи - 95-летний председатель клуба Дэвид Рокфеллер и 87-летний бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. В Испанию также приехали 68-летний советник Пентагона Ричард Перл, 66-летний бывший глава Всемирного банка Пол Вулфовиц и 67-летний комиссар ЕС от Италии Марио Монти. Самый молодой участник конференции - 39-летний министр финансов Великобритании Джордж Осборн.

Как иронизирует The Times, в прошлом году Бильдербергский клуб проводил заседание в греческом отеле Nafsika Astir Palace, не заметив, что Греция близка к обвалу. Не постигнет ли та же участь Испанию, отмечает газета. Отметим, что в пятницу тему снижения суверенного кредитного рейтинга Испании поднял экс-премьер страны Хосе Мария Аснар. По его мнению, банкротство Испании привело бы к краху евро, а возможно, и всего Европейского союза.

У Бильдербергского клуба есть и противники, которые собираются проводить митинги протеста и найти способ выяснить, что затевают самые богатые и влиятельные. По замечанию британского издания, возможно, эти подозрения беспочвенны, и члены клуба собираются только для того, чтобы развлечься вдали от семьи.

Бильдербергский клуб (Бильдербергская группа, Бильдербергская конференция) каждый год собирается на конференцию, в которой принимает участие примерно 130 человек. Кроме самых богатых и влиятельных во встрече принимают участие главы ведущих западных СМИ. В клубе 383 активиста идей Бильдерберга, из них 128 американцев, остальные - представители стран ЕС, Японии, Южной Кореи, Сингапура, Тайваня и Гонконга. Об участии миллиардеров из России в заседаниях клуба ничего не известно.

После каждой конференции участники готовят неофициальный отчет о встрече, распространяемый только среди членов клуба. В отчете докладчики обозначены только по своей стране. Организацию совещаний и безопасность участников обеспечивает та страна, на территории которой собираются билдербергеры. Членов клуба стали так называть по названию отеля Bilderberg в голландском городе Остербек, где в мае 1954 года состоялось первое заседание клуба.

СМИ быстро вычисляют место встречи клуба, так как скрыть факт одновременного прибытия в какой-то город большого числа влиятельных людей невозможно. Штаб-квартира клуба находится в Нью-Йорке, в здании Фонда Карнеги.

На встречи клуба не допускаются посторонние и представители прессы. На конференции запрещено делать какие-либо записи и разглашать содержимое дискуссий.

Известно, что в 1983 году встреча клуба проходила в канадском Квебеке. В 2005 году члены организации собирались в Германии. В 2006 году конференция проходила снова в Канаде. В 2007 году - в Турции, в 2008 году билдербергеры собирались в американском штате Вирджиния. В прошлом году клуб собирался дважды - в Греции и в Бельгии. Часть экспертов склонна считать, что клуб тайно управляет миром.

Forbes.com

Check Also

Фильм "Селфи" возглавил российский прокат в выходные

«Селфи» возглавил российский прокат

Триллер Николая Хомерики "Селфи" с Константином Хабенским в главной роли возглавил российский прокат в выходные, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.